В Кургане выбрали лучших библиотекарей города

Новости Курган

Городской конкурс впервые был проведен в Кургане в 1975 году

Ежегодно в канун празднования общероссийского Дня библиотек подводятся итоги городского конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь города». Он дает специалистам возможность показать себя, осмыслить свою роль в профессии, наметить новые профессиональные горизонты. Для большинства участников – это отправная точка для дальнейшего роста и, зачастую, новый виток развития учреждения, в котором они работают.

Итоги конкурса были подведены на торжественном приеме главы города и руководителя администрации Кургана. Жюри отметило, что все финалистки — профессионалы своего дела и заслуживают победы. Они показали себя творческими личностями, компетентными специалистами и руководителями, энтузиастами инноваций в библиотечном деле, подвижниками в продвижении книги и чтения.

Новости Курган

Глава города Сергей Руденко, вручая награды, поздравил всех с праздником и отметил особую роль библиотек в жизни страны и нашего города: «Библиотеки никогда не оставались в стороне от вызовов времени. В Кургане они стали центром притяжения всего передового. Библиотека перестала быть только хранилищем и местом выдачи книг, а стала площадкой, на которой обсуждаются идеи развития города, политические и экономические процессы в стране, разрабатываются новые проекты… Эти проекты воспитывают патриотизм, любовь к родному краю. Спасибо вам за ваш добросовестный труд на благо нашего города!»

Руководитель администрации Андрей Потапов пожелал сотрудникам городских библиотек и дальше занимать лидирующие строки рейтинга библиотек России.

Новости Курган

Что касается рейтинга в городском конкурсе, то первое место в нем заняла Елена Курлова, заведующая библиотекой имени А. П. Чехова. Елена Ивановна возглавляет единственную в городе специализированную экологическую библиотеку. По ее инициативе создано новое любительское объединение «Общество юных натуралистов» и семейный клуб «Росточки». Оба клуба сразу стали востребованы жителями микрорайона.

Второе место присуждено Ольге Шмаковой, сотруднику библиотеки Курганского института железнодорожного транспорта. По общему мнению преподавателей и студентов, библиотека стала центром жизни института и считается одной из лучших в системе ведомственных библиотек РЖД. Уже несколько лет Ольга Михайловна активно работает в пресс-центре, готовит новостную ленту сайта, оперативно освещая важнейшие события в жизни института.

Третье место у Елены Пряхиной – педагога-библиотекаря лицея № 12. Елена Сергеевна ведет большую общественную работу, является руководителем волонтерского отряда, созданного на базе лицея. Постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, публикуется на сайте всероссийского образовательного портала «Классные часы. ру».

Городской конкурс «Лучший библиотекарь города», впервые проведенный в Кургане в 1975 году, обязательно будет продолжен, он призван не только выявить и представить обществу лучших специалистов, но и поднять престиж самой профессии библиотекаря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *