Искусство тех, кто не видит

В Кургане открывается выставка творчества инвалидов по зрению «Край родной мой – Зауралье»

курган новости

В Курганском областном культурно-выставочном центре 1 июня в 14 часов открывается выставка творчества инвалидов по зрению и лиц с ограничениями и без ограничения здоровья «Край родной мой – Зауралье».

Конкурс-выставка проводится в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого Курганской организацией Всероссийского общества слепых на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Фондом президентских грантов.

В конкурсе приняли участие более 120 инвалидов по зрению, лиц с ограничениями и без ограничений здоровья и детей-инвалидов из разных районов Курганской области. Они творили в номинациях «изобразительное искусство», «тактильное искусство и скульптура».

Лучшими жюри признало 38 художников. Победителям будут вручены грамоты и подарки, остальных участников наградят дипломами.

Выставке предшествовали три мастер-класса по изобразительному искусству, проводил которые член Союза художников России и директор Курганской детской художественной школы № 1 имени В. Ф. Илюшина Виктор Архипов. Два мастер-класса прошли в Кургане, один — в Шадринске. Для авторов лучших работ в 2018 году будет организовано не менее двух дополнительных передвижных выставок

На открытии выставки выступят участники студии инклюзивного творчества «Многогранник» со своими танцевальными композициями и пройдет награждение победителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *