Более двух тысяч студентов отправились на «целину»

Сегодня прошло открытие третьего трудового семестра

Новости Курган

Торжественная церемония открытия третьего трудового семестра прошла возле мемориального комплекса «Вечный огонь». На мероприятии ветераны движения посвятили новичков в ряды студенческих отрядов. Они вручили ребятам «целинки», форменную куртку и символы направлений. Строительные отряды получили каску, педагогические — платок и значок, проводники — флажки.

В нашем регионе первые студенческие отряды появились в 1965 году. Они начали свою деятельность с электрификации сел Курганской области. Люди старшего поколения помнят, что именно тогда в деревне появились первые радиоприемники и проигрыватели. В 70-е годы студенческие отряды строили школы, детские сады, благоустраивались парки. В Кургане при участии студотрядов появился научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова и здание областной филармонии.

В этом году на «целину» отправились более двух тысяч человек. В течение лета они будут трудиться в разных уголках России. Строительные отряды будут работать в Ямало–Ненецком автономном округе и Якутии, педагогические и сервисные — во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Океан». Отряды проводников поедут в поездах по северному и южному направлению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *