Новый закон на защите прав детей: «алименты» из федерального бюджета

В том случае, если за год должника не нашли

Новости Курган

В Международный день защиты детей пресс-служба УФССП России по Курганской области напомнила об изменении, внесенном 28 февраля 2018 года в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Если судебные приставы в течение одного года не установили место нахождения должника (розыск проводится по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов), они информируют взыскателя о результатах и разъясняют ему о праве обратиться в суд с заявлением о признании неплательщика алиментов безвестно отсутствующим.

Если решение суда будет положительным, то ребенку назначат пенсию по потери кормильца.

«Сделать это по ранее действующим законодательном нормам было почти невозможно», — отмечает Валентина Шалай, руководитель пресс-службы УФССП России по Курганской области, рассказывая, что пенсия по потери кормильца в связи с признанием гражданина безвестно отсутствующим является государственной и подлежит выплате из федерального бюджета.

В Курганской области её размер составляет 8 630 рублей.

Для справки: в УФССП России по Курганской области заведено 151 разыскное дело по поиску должников по алиментным обязательствам. Более года нет сведений о 50 граждан. 46 взыскателям письменно разъяснено право на обращение в суд. Пять человек уже обратились туда с заявлением. Два прошения суд удовлетворил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *