В Зауралье раскрыто жестокое убийство

Тело мужчины, зарубленного лопатой, два года пролежало в камышах. Доказать вину преступника помогла ДНК

Новости Курган

Следственные органы следственного управления СКР по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Каргапольского района. Он обвинялся в убийстве.

Обстоятельства преступления были такими. В сентябре 2015 года женщина из села Житниковское сообщила в правоохранительные органы о пропаже родного брата. По этому факту было возбуждено уголовное дело. На следующий год предполагаемый подозреваемый совершил убийство своей сожительницы. В ходе следствия он не стал скрывать свою причастность и к другому преступлению и сообщил о совершённом им ранее убийстве односельчанина, указав место, где он спрятал тело. Но в ходе поисковых мероприятий труп потерпевшего найден не был. В связи с отсутствием достаточных доказательств, производство по уголовному делу было приостановлено, однако поиски продолжались.

Лишь в октябре 2017 года случайный охотник обнаружил костные останки мужчины. Благодаря современным возможностям генотипоскопической экспертизы был установлен генетический профиль останков и его принадлежность потерпевшему.

Что же случилось в ночь с 24 на 25 июля 2015 года? По версии следствия, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе своего дома. Между ним и односельчанином, вспыхнула ссора. В руках мужчины оказалась штыковая лопата, которой он нанёс земляку не менее 13 ударов по голове и телу, от чего тот скончался. Затем мужчина на своей резиновой лодке перевёз тело жертвы по озеру Иткуль подальше от села. Там он спрятал труп в зарослях камыша. Результаты генетической экспертизы позволили найти связь между ДНК потерпевшего и биологическими следами, оставленными на лодке обвиняемого.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области.

В настоящее время мужчина отбывает наказание в исправительном учреждении. Он осуждён в 2016 году Курганским городским судом за совершение убийства своей сожительницы.

Фото из материалов уголовного дела с сайта kurgan.sledcom.ru

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *