Зауральские врачи принимали коллег из Челябинска

Гости познакомились с работой вертолетного центра оперативной медицины и Центра Илизарова

Вместе с заместителем губернатора Курганской области по социальной политике Александром Карповым и директором департамента здравоохранения Ларисой Кокориной первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и представители министерства здравоохранения и лечебных организаций соседнего региона познакомились с организацией и результатами работы вертолетного центра оперативной медицины на базе Курганского областного центра медицины катастроф и санитарной авиации.

Новости КУрган

Как отметила Лариса Кокорина, только с начала этого года вертолеты совершили 95 вылетов, в областные больницы было эвакуирован 91 пациент, в том числе 25 детей. Чаще всего санитарная авиация помогает спасти жизни зауральцев, которым требуется срочная помощь при инсультах и инфарктах. Кроме того, благодаря реализации проекта, который стартовал в прошлом году, удалось на 30% снизить смертность пострадавших в ДТП, сообщает пресс-служба главы региона.

Вторым медицинским учреждением в программе визита челябинцев стал РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

Заместитель директора Центра Елена Воронович рассказала о том, что здесь создано единственное в России отделение, занимающееся лечением взрослых пациентов с ДЦП и используются передовые технологии реабилитации. Гости также посетили отделения детской травматологии и ортопедии, гнойной остеологии, научную библиотеку и Музей травматологии и ортопедии.

Новости Курган

Евгений Редин резюмировал:

— Для нас, как соседей Курганской области, чрезвычайно важно установить профессиональные связи между специалистами в различных отраслях. Мы крайне заинтересованы тем опытом, который есть в Зауралье. В Челябинской области мы только готовимся к санитарной авиации, и для нас важно было посмотреть, как это на практике работает.

В целом уже наработан значительный опыт взаимодействия двух регионов в сфере здравоохранения. Так, между Курганской и Челябинской областями действует соглашение о сотрудничестве. Зауральцы получают высокотехнологичную медицинскую помощь по лечению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в крупных медицинских центрах Челябинска; жители соседнего региона проходят лечение в Центре Илизарова. Специалисты регулярно обмениваются опытом, сотрудничают в сфере переподготовки врачей.

Новости Курган

В завершение визита челябинская делегация вместе с Александром Карповым и Ларисой Кокориной приняла участие в заседании окружного совета по социальной политике, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александра Моисеева и было посвящено вопросам исполнения территориальных программ госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *