На социальную поддержку приёмных семей в Курганской области израсходовано 228 млн рублей

курган новости

Заседание правительства и совещание у губернатора

Правительство области на внеочередном заседании, состоявшемся 4 июня, приняло по поручению губернатора решение о предоставлении средств резервного фонда правительства региона гражданам, пострадавшим от пожаров в селах Мишкинского и Щучанского районов.

Общая сумма в размере 6 млн 651 тыс. рублей предназначена для приобретения жилья взамен утраченного при пожаре.

Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что деньги отправлены и в кратчайшие сроки должны быть получены всеми пострадавшими.

В рамках заседания регионального правительства первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин сообщил, что на 4 июня засеяно 909,5 тыс. га зерновых – 70% от плана. С учетом непростых погодных условий хлеборобы используют каждый погожий час. Агротехнические сроки позволяют вести сев пшеницы до 15 июня.

Сергей Пугин заверил, что план посевных работ будет выполнен на 100%.

В этот же день состоялось совещание у губернатора области. Заместителю председателя Курганской городской Думы Игорю Прозорову губернатор вручил благодарственное письмо Президента РФ за активную гражданскую позицию и вклад в укрепление единства российского общества. Игорь Прозоров курирует в регионе партийный проект «Единой России», направленной на формирование комфортной городской среды.

Рассмотрен вопрос об исполнении отдельных пунктов Указа Президента РФ (от 28.12.2012 г.) «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей». Начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина проинформировала, что на данный момент в Курганской области проживают 4872 сироты.

91 процент из них воспитываются в замещающих семьях, которые получают ежемесячное пособие в размере 7656 рублей.

Реализуются другие меры социальной поддержки приемных семей. За четыре месяца текущего года на эти цели из областного бюджета направлено 228 млн рублей. В настоящее время, отметила Вера Демина, 3162 человека из числа детей-сирот стоят в очереди нуждающихся в жилье. По состоянию на 1 мая 248 детей-сирот обеспечены жильем.

В регионе проводится активная информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение статуса и числа приемных семей. Для приемных родителей организовано психологическое консультирование, ведутся обучающие семинары.

Участники совещания рассмотрели вопрос о финансировании обеспечении в 2018 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. По информации Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в 2017 году на эти цели было направлено 40,7 млн рублей. Такая же сумма запланирована на текущий год. Всего за последние пять лет на данные цели Фондом затрачено 200 млн рублей.

Уровень производственного травматизма в Курганской области снизился на 46 процентов.

В рамках совещания рассмотрен вопрос об исполнении в 2017 году перечня поручений Президента РФ (от 4 февраля 2015 г.) по обеспечению достижения целевых показателей по соглашениям о предоставлении межбюджетных субсидий, в том числе на муниципальном уровне. По информации областного финансового управления, в 2017 году правительство региона заключило с федеральными органами власти 37 соглашений на общую сумму 3 млрд 290 млн рублей. В рамках соглашений требовалось достигнуть 121-го показателя. Достигнуто 118 – более 97%. В ходе обсуждения данного вопроса губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что следует добиваться достижения всех показателей: «Недопустимо, когда мы возвращаем выделенные федеральные средства».

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов проинформировал о мерах по содействию самозанятости безработных граждан.

Из областного бюджета для организации собственного дела предоставляется выплата в размере 58,8 тыс. рублей, плюс 800 рублей для регистрации документов.

В прошлом году при поддержке службы занятости открыли собственное дело 67 безработных граждан. Но данная работа, подчеркнул Игорь Ксенофонтов, не ограничивается только финансовой помощью – проводится психологическое тестирование, обучение, консультации по выбору рыночной ниши.

В рамках совещания состоялась презентация доклада «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области в 2017 году». Заместитель губернатора, директор профильного департамента Эдуард Гусев отметил, что доклад предоставляет объективную информацию по всем основным экологическим вопросам. Говоря об особенностях прошлого года, руководитель подчеркнул, что в Зауралье продолжилась тенденция снижения негативного воздействия на окружающую среду, увеличилась площадь лесных угодий. Полный текст доклада размещен на официальном сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *