Муниципальному архиву Кургана — десять лет

курган новости

Сегодня в архиве почти 21200 единиц хранения

Главные «поставщики» документов — Курганская городская Дума, администрация города Кургана, городские департаменты. Их решения и постановления подлежат вечному хранению.

С заместителем директора архива Натальей Нелюбовой перелистываем несколько папок с документами. Они подписаны разными людьми, и по подписям можно узнать, кто стоял у городского руля в определённый промежуток времени, какие события тогда происходили, какие люди в них участвовали.

Ежедневно горожане проходят мимо галереи почета «Курганцы — гордость города». Вдруг кого-то заинтересует, когда и почему она появилась. Эту информацию помогут найти в архиве. Здесь же можно узнать и о других формах поощрения самых достойных курганцев: когда и кто был удостоен звания «Почетный гражданин города Кургана»; кому и за что вручалась премия «Признание»…

— Каждый документ, хранящийся в архиве, — это историческая память и отдельно взятого учреждения, предприятия, организации, и нашего города в целом, — убежден директор муниципального архива Степан Иванкив.

Архив также принимает на хранение дела по личному составу от предприятий и организаций, действовавших на территории Кургана, которые прекратили свое существование или реорганизованы. Сегодня в архиве — фонды 277 организаций.

Наиболее востребованные — автоколонны № 1855, троллейбусного управления, Дома быта, ЖКО («Жилищник», «Волна», «Риск-М»), Кургансоцопта, Курганской птицефабрики. Кем востребованы? Курганцами, которым по той или иной причине потребовалось подтвердить, что они работали на этих предприятиях. Чаще всего подобное случается при оформлении на пенсию: надо подтвердить стаж, заработную плату, а предприятия-то и нет… Тогда Пенсионный фонд направляет человека в муниципальный архив.

курган новости

Директор муниципального архива Степан Иванкив.

— Иногда посетители знают только адрес предприятия. Но если есть какие-то документы, касающиеся его деятельности, стараемся помочь, — рассказывает Степан Иванкив. — Пенсионный фонд направляет к нам будущего пенсионера и когда, например, на представленных им документах или нечеткая печать, или подписи не хватает, или какая-то нестандартная фраза вызывает сомнение.

Порой сомнения оказываются небеспочвенными. В архиве помнят такой случай. Мужчина оформлял пенсию; в Пенсионном фонде засомневались в правильности трудового стажа и направили клиента в архив. И здесь выяснилось, что он приписал себе четыре года.

Но бывают и приятные истории.

— Как-то, подписывая архивные справки, я обратил внимание на одну из них. Женщина проработала кондуктором в городском автобусе с 18 до 55 лет — всю жизнь! — рассказывает Степан Иванович. — Я пригласил ее к себе на чашку чая, чтобы выразить признательность: ведь на таких простых, верных своему делу людях Россия и держится.

О востребованности архива у горожан красноречиво говорят цифры: в 2009 году было выполнено 573 запроса; в 2010‑м — 873; в 2017 году — 2244; уже за пять месяцев текущего года — 812 запросов.

— Ежедневно регистрируются около 20 обращений. В основном это запросы физических лиц при оформлении пенсии — о подтверждении работы на том или ином предприятии, стажа, заработной платы, — рассказывает Наталья Нелюбова. — Это социально-правовые запросы, то есть связанные с социальной защитой граждан. Еще один вид запросов — тематические, то есть по определенной теме, событию, факту. Чаще всего они касаются выделения земли, жилья. Бывает, что люди теряют такие важные документы. Если они есть в фонде администрации города, мы обязательно поможем.

курган новости

Сегодня в архиве почти 21200 единиц хранения.

По закону справку должны выдать в течение 30 дней. Но сотрудники стараются сделать это быстрее.

— А если точно знаем, что нужных документов в архиве нет, справку об их отсутствии выдаем в течение пяти дней, — продолжает Наталья Нелюбова. — Быстро ориентироваться в огромном объеме материалов помогает электронный каталог — в него заносится номер фонда организации или предприятия, сдавшего документы на хранение.

Архивистов огорчает, что не все работодатели добросовестно относятся к своим архивам, а у людей потом возникает масса проблем, потому что они не могут найти нужные документы. И очень советуют: чтобы ничего не потерять, лучше сдавать документы в муниципальный архив, где надежность гарантируется на 100 %.

Ведь здесь даже к хранению документов предъявляются определенные требования: температура в хранилище — 17-19 градусов; влажность — не более 50-55 %.

Есть они и к тем, кто здесь работает: способность к анализу и систематизации большого количества информации, скрупулезность, хорошая словесно-логическая память, внимание, устойчивость, терпение, хорошее зрение, коммуникабельность.

— Я постоянно напоминаю сотрудникам: наша главная работа не с документами, а с людьми, — говорит Степан Иванкив. — Нередко горожане к нам приходят раздраженными — кому нравится бегать по учреждениям и собирать справки? Порой не всегда могут внятно объяснить, что им нужно. Но мы должны сделать все, чтобы от нас люди ушли в лучшем настроении, чем пришли.

Обратиться в муниципальный архив можно по почте или лично: 640000, г. Курган, ул. Васильева, 30-а; по телефону 42-82-99; по факсу 41-15-38; по электронной почте: [email protected].

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *