В Кургане школьные повара сдали экзамен

Новости Курган

В меню: «свинина под шубкой», рулетики «Фантазия» и компот «Лесная сказка»

Сегодня в МУП «Комбинат питания» принимали экзамен у школьных поваров. Еще вчера они работали мойщицами посуды в школьных столовых, уже завтра приступят к своим новым «вкусным» обязанностям.

Всего аттестацию проходили шесть поваров. Пятеро девушек обучились на повара третьего разряда. Это самая первая ступень на пути от новичка до профи. Один повар повышала свой разряд с третьего до четвертого.

«Вопрос комплектования кадрами всегда стоит достаточно остро. Поэтому мы сами обучаем людей. Наши посудомойщицы, разнорабочие учатся на поваров, а повара повышают квалификацию на следующий более высокий разряд. Такие мероприятия мы проводим примерно раз в 3-4 месяца. Практически все, кто у нас обучился, продолжают работать в нашем коллективе», — говорит руководитель «Комбината питания» Вячеслав Тяжельников

Экзамену предшествовали два месяца обучения. Занятия проходили после работы. По словам девушек, учиться было несложно. Все они любят готовить и прекрасно это делают. Но вот на экзамене не на шутку разволновались.

Каждой нужно было приготовить по три блюда, рассказать технологию приготовления и ответить на вопросы экзаменационной комиссии. Спрашивали разное – про температуру подачи горячих блюд, технику безопасности, правила личной гигиены повара. С теорией все справились.

После комиссия оценила уже сами блюда. Ассортимент как в ресторане — «свинина под шубкой», куриная грудка «кокетка», куриные рулетики «Фантазия», компот «Лесная сказка». От одних названий уже вкусно!

Татьяна Дорофеева работает в столовой школы №47 «Б». Говорит, любит не просто готовить, а удивлять! Хобби теперь стало ее профессией. А передалось мастерство от мамы, которая тоже работала поваром.

Татьяна уверена – угодить детям нетрудно. Просто нужно вложить душу в свое блюдо. Еще один ее секрет – всегда готовить только в хорошем настроении, тогда блюдо точно получится вкусным.

Ее дети, которым 6 и 15 лет, в еде не привередливы и с удовольствием кушают всё – и каши, и супы, и салаты. Но больше всего любят пиццу.

Работать в школьной столовой далеко непросто. Например, чтобы напечь на всю школу булочки, нужно в среднем замесить 20-30 килограммов теста. А для этого повара приходят на работу к 6-7 часам утра.

Экзамен сегодня успешно сдали все. Так что курганских детей ждут вкусные школьные обеды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *