Бензин на вырост

курган новости

78 % опрошенных предполагают дальнейшее повышение цен на топливо

Большинство россиян (84 %) отмечают рост цен на бензин за последние несколько месяцев ( в т. ч. 64 % говорят о значительном повышении). Среди автовладельцев, лично управляющих автомобилем, серьезный рост цен заметили 79 %. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об отношении россиян к росту цен на бензин.

Ухудшение своего материального положения из-за роста цен на топливо предполагают 83 % опрошенных: в том числе 43 % респондентов говорят о существенном ухудшении положения, 40 % — о незначительном. Водители настроены более пессимистично: половина (51 %) из них думает, что могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Мнения по вопросу об ответственности за рост цен на бензин разделились: так, 46 % граждан считают главными виновниками нефтяные компании, а 40 % возлагают ответственность на Правительство РФ. Владельцы автозаправочных станций занимают в этом «антирейтинге» третье место (19 %).

Три четверти россиян (78 %) прогнозируют дальнейший рост цен на топливо в 2018 году. Лишь 5 % респондентов полагают, что цены на бензин будут снижаться.

Данные опроса комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов:

«Рост цен — одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина — во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: «Почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет?» Это создает ощущение неэкономической природы ценообразования на бензин. А это, в свою очередь, формирует ощущение несправедливости в отношении «простого человека».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *