После капитального ремонта крыши в доме по Ленина, 14 ей снова требуется ремонт

Новости Курган

Фонд капитального ремонта намерен судиться с подрядчиком

Несмотря на то, что в трехэтажке по Ленина, 14 в Кургане в прошлом году завершился капитальный ремонт крыши, потолки на верхних этажах после дождя серьезно протекли.

Люди опасаются, что после истечения пятилетней гарантии опять останутся один на один с проблемной крышей и добиваются, чтобы ее отремонтировали на совесть.

О проблемах дома в редакцию «Курган и курганцы» написала его жительница Екатерина Кузенкова.

Ремонт на Ленина, 14 начали делать осенью 2016 года. Тогда Курган вместе со всей страной приступил к масштабному капитальному ремонту многоквартирных домов. С таким объемом работ наш город и регион столкнулись впервые: только в областном центре предстояло отремонтировать 166 многоэтажек.

Правда о том, что в доме будут ремонтировать крышу, жильцы, по словам Екатерины Кузенковой, узнали случайно уже в октябре. Они провели собрание и проголосовали за ремонт подвала, который, по их мнению, более необходим дому. Но что-то менять было уже поздно: смета была составлена, проект утвержден, подрядчик выбран.

В марте 2017 года крыша первый раз серьезно протекла — после обильного таяния снега. Пострадала в том числе квартира Екатерины Кузенковой. Акт же о выполненных работах был подписан 12 сентября 2017 года. С этой даты отсчитывается пять лет гарантии.

В конце марта 2018 года после сильного ночного дождя крыша снова протекла с еще большей силой. На этот раз пострадали собственники пяти квартир.

«Чтобы не затопить соседей со второго этажа, жители 15-й квартиры тазиками сливали воду на чердаке. В моей квартире вода стала капать по люстре. Потолок натяжной. Квартиру отремонтировала два года назад» — пишет Екатерина Кузенкова.

В дом снова пришла комиссия, составили акты.

— Через пять лет гарантия на ремонт закончится и нам скажут «до свидания». Придем в управкомпанию, а они ответят, что тут ни при чем, — переживает Екатерина.

Жильцов такое положение дел не устраивает. Деньги на ремонт потрачены (сметная стоимость работ составила 3 миллиона 332 тысячи 771 рубль), а проблемы с крышей так и остались.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились в региональный Фонд капитального ремонта Курганской области. В ведомстве рассказали, что в отношении крыши этого дома специалисты регионального оператора выявили скрытые дефекты, устранение которых предусмотрено гарантийными обязательствами подрядчика.

28 мая в доме провели проверку.

«В ходе очередной выездной проверки специалистами Фонда капитального ремонта совместно с представителем собственников помещений Кузенковой Е. А. визуально установлено, что выявленные замечания устранены не в полном объеме, ввиду чего к подрядной организации готовится исковое заявление» — говорится в письменном ответе за подписью генерального директора регионального Фонда капитального ремонта Виктора Денисова.

Что касается возмещения материальных убытков жителей, связанных с протеканием крыши, то по договору это обязанность подрядной организации на основании актов осмотра, составленных с участием самой организации, собственника и регионального оператора, — уточнили в ведомстве.

В Фонде объяснили также, по какой причине в доме отремонтировали крышу, а не подвал, как хотели жильцы. Как говорится в письменном ответе, у регионального оператора не было информации о том, кто в доме уполномочен представлять интересы собственников. Предложения о проведении капитального ремонта были направлены в управляющую организацию ООО «Восток-центр» и администрацию города Кургана для организации общего собрания и рассмотрения предложений регионального оператора. Решение о проведении капитального ремонта, в том числе изменении предложенных видов работ по капитальному ремонту, должно быть принято собственниками не позднее чем через три месяца после получения предложений регионального оператора. Однако информация о проведении общего собрания и его результатах в установленный законодательством срок в Фонд не поступила. Фонд капитального ремонта руководствуется краткосрочным планом, который утвержден департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области по данным органов местного самоуправления. Ремонта подвальных помещений в доме №14 по улице Ленина краткосрочным планом предусмотрено не было.

В компании «Восток-центр» всю ответственность за выбор вида ремонта, организации и контролю переложили на Фонд, сославшись на то, что по Жилищному кодексу подготовить и направить собственникам предложения о сроках начала ремонта, перечне работ порядке и источниках финансирования капремонта обязан региональный оператор. Сама управкомпания участия в строительном контроле и приемке работ не принимала из-за отсутствия лицензии на проведение данных работ, — пояснили в «Восток-центре».

P. S. С этого года в договоры подряда включается условие об обязательном страховании ответственности подрядчика перед третьими лицами. Таким образом, обязательство по возмещению ущерба собственникам помещений, например, в случае подтопления квартир, в основной части возлагается на страховую компанию. Предполагается, что это значительно упростит процедуру возмещения ущерба пострадавшим жильцам.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: