Благоустройство некоторых дворов Кургана уже на финишной прямой

Новости Курган

Администрация города проинспектировала ход работ

В Курган, наконец-то, пришло лето. А лето в городе — это не только море цветов и модные наряды прекрасной половины человечества. Это ещё и запах горячего асфальта, солярки и грохот строительной техники. Как только позволила погода, началась активная работа по благоустройству областного центра. Главное внимание здесь, как и в прошлом году, уделяется приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Следует констатировать: опыт, полученный на первом этапе, даёт положительные результаты.

Новости Курган

Программа, которая в 2017 году несмотря на сжатые сроки успешно стартовала в нашем городе благодаря солидной сумме из федерального бюджета, продолжается. В этом году в планах муниципалитета — благоустройство 9 общественных пространств и 24 дворов. В прошлом году их было соответственно 7 и 43. И если тогда работы начались, в основном, только во второй половине лета, то теперь один из дворов по адресу ул. Некрасова, 30 уже благоустроен. Да и в нескольких других точках объекты находятся в высокой степени готовности. Все аукционы для выбора подрядных организаций отыграны, прочие формальные процедуры также уже закончены, либо находятся в стадии завершения. На этот раз благоустройство дворов проходит, в основном, по муниципальным контрактам (в 19 случаях из 24). На остальные территории выделены субсидии товариществам собственников жилья и недвижимости и жилищно-строительным кооперативам.

Новости Курган

В том, что темпы работ высоки, смог воочию убедиться руководитель администрации Кургана Андрей Потапов в ходе выездного совещания, которое прошло в среду. Вместе с ним объекты осматривали первый заместитель руководителя администрации города Андрей Жижин, заместитель председателя Курганской городской Думы и региональный куратор приоритетного проекта Игорь Прозоров и другие официальные лица муниципалитета. Ехали все в одном микроавтобусе, поэтому обмен мнениями и постановка задач продолжались и там.

Первым объектом стал двор дома по улице Гоголя, 92. Здесь работы ведёт компания «СтройСити». По проекту предусмотрено обустройство проезда по двору и тротуаров, общая площадь покрытия — более 1,5 тысяч м² дороги и 208 м² тротуаров. Стоимость этого объекта — 2,3 млн рублей. Дорожки для пешеходов уже заасфальтированы, а на проезде уложено щебёночное основание.

Новости Курган

А вот у дома по улице Дзержинского, 46а строительство уже на финишной прямой. Здесь, а также во дворе по адресу Дзержинского, 54 благоустройство выполняет ООО «Дорожник-М». На первом из них необходимо заасфальтировать 1438,6 м2 дороги и 152 м2 тротуаров, на втором — 1657 м2 и 197 м2 соответственно. Работы в первом случае обойдутся в сумму в 2 млн 151,7 тыс. рублей, во втором — в 2 млн. 363,2 тыс рублей. Рассказывая Андрею Потапову о ходе работ по пути с одного объекта на другой, генеральный директор компании-подрядчика Евгений Никитин обратил внимание на то, что на детскую площадку у дома Дзержинского, 54, полагается слишком мало песка — всего 20 кубометров. Необходимо как минимум в три раза больше. Оказавшись на месте, участники совещания убеждаются, что это действительно так и сити-менеджер поручает департаменту развития городского хозяйства взять этот вопрос на контроль.

Наконец, самый крупный из посещённых объект благоустраивает ООО «Пенза» (это, несмотря на название, компания из Кургана). Это один из пяти дворов, на которые выделены субсидии. Средства в сумме 2,9 млн рублей получило товарищество собственников жилья дома № 131а по ул. Коли Мяготина для благоустройства общего двора с домом №131, а также домом №56 по ул. Володарского.

Новости Курган

Надо заметить, что тут по поводу некоторых нюансов возникли разногласия между ТСЖ и оператором соседних домов — управляющей компанией «Восток-Центр». Их представителей пригласили в администрацию, чтобы в рабочем порядке выслушать мнения сторон и прийти к компромиссу. Корме того, члены товарищества считают необходимым несколько изменить первоначальный проект. На что муниципальные власти указали, что это сделать, разумеется, можно, но только в пределах уже утверждённой сметы и соблюдая строительные нормативы (то есть, например, сэкономить на количестве и качестве асфальтобетона не получится). Средства на благоустройство идут бюджетные, в основном, федеральные, поэтому контроль за ними очень жёсткий.

«В этом году у нас на реализацию программы запланировано более ста миллионов рублей. По рекомендациям Минстроя России мы благоустраиваем придомовую территорию в тех границах, которые существуют, однако при дополнительном софинансировании жильцов может быть сделано расширение площадей, — рассказывает Андрей Потапов. — Конечно, мы идём на то, чтобы увеличить для жителей нашего города проезжую часть и парковочные места».

Руководитель администрации обратил внимание на важный нюанс. В этом году малые архитектурные формы, под которыми понимаются лавочки и оборудование для детских площадок, устанавливаются только при софинансировании собственников жилья, такое решение было принято также на федеральном уровне. В прошлом году малые формы были по умолчанию бесплатны, однако многие участники программы решили вложить собственные средства чтобы обустройство площадок было более разнообразным.

Как отметил, подводя итог, Андрей Потапов, выполнение программы и далее будет находиться под постоянным контролем городских властей.

Фото пресс-службы администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *