28 жителей Притобольного награждены за тушение майских пожаров

курган новости

Среди награжденных – шесть подростков

 

Активным участникам тушения природного пожара Сергей Кетов, начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области, вручил ведомственные почётные грамоты и нагрудные знаки.

Как ранее сообщал kikonline.ru, 20 мая лесной пожар едва не уничтожил село Камышное Притобольного района.

Читайте также
20 мая 2018
Пожарные и спасатели отстояли населенный пункт Камышное Притобольного района от природного верхового пожара

На защите 164 домов и 366 жителей населенного пункта работали более 60 человек и 20 единиц техники.

В 14 часов в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области поступило сообщение о том, что в результате смены направления и усиления скорости ветра до 15-20 м/с верховой лесной пожар стал распространяться в сторону населенного пункта Камышное Притобольного района, возникла угроза жилым домам.

Сельчане оперативно оповестили всех жителей. На помощь пожарным пришли работники крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Суслова. Механизаторы опахивали горящие участки, водители подвозили воду. К ним присоединились другие жители села: для борьбы с огнем они использовали личную технику, транспорт, подручные средства, сообщила пресс-служба Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области.

Вместе со взрослыми пожар тушили и подростки. Дети не давали огню разгореться вновь на уже потушенных участках, а, обнаружив новые очаги, звали на помощь взрослых и пожарных для их ликвидации.

Сергей Кетов подчеркнул, что только совместными усилиям удалось избежать более страшных последствий:

— Спасибо всем, кто помог отвести беду. Огромная благодарность, прежде всего, за вашу ответственность, гражданскую активность. В той ситуации очень важны были ваши оперативные и организованные действия по вызову пожарных, оповещению односельчан о надвигающейся угрозе, эвакуации пожилых людей и детей.

Фотографии пресс-службы УРТЗН Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *