8 июня 1914 года в Кургане открылась первая городская аптека

Новости Курган

Она находилась в Троицком переулке

Первая аптека в нашем городе появилась в 1866 году при Курганской городовой больнице.

Тогда все медикаменты умещались в один небольшой шкаф, которым заведовал городовой врач. Лекарства по простым рецептам изготовляли лекари – помощники в Кургане, а состоящие из нескольких компонентов заказывали за границей, в основном, в Германии. Через год в нашем городе работали уже две частные аптеки.

В 1883 году депутаты Курганской городской Думы рассматривали вопрос об открытии городской аптеки при больнице. Однако Медицинский Совет МВД отклонил ходатайство об открытии при курганской городовой больнице аптеки с правом продажи лекарств по рецептам врачей. В 1909 году открывается еще несколько аптекарских магазинов.

8 июня 1914 года в 12 часов дня состоялось торжественное открытие городской аптеки в Троицком переулке.

Газета «Курганский вестник» писала по этому поводу: «Невысокое белое каменное здание скромно приютилось в Троицком переулке. Над входной дверью этого здания точно турчанка под чадрой, стыдливо закрывшись тонкой марлей скромно блестит золотыми буквами вывеска «Городская аптека». Исполнительная аптечная комиссия постановила: со всех рецептов, поступающих в городскую аптеку делать 25% скидки со стоимости по аптекарской таксе, чтобы дать возможность жителям Кургана приобретать лекарства по более доступной цене. Дума разрешила делать скидку в 25%».

В 1918 году было опубликовано распоряжение курганского уездного комиссара Алексеева: «На основании распоряжения народного здравоохранения МВД от 16.09.1918 года объявляю, что каждая из существующих в Кургане аптек обязана отпускать лекарства по рецептам во всякое время дня и ночи без промедления. Установление между аптеками ночных дежурств с прекращением занятий в других аптеках кроме дежурных не дозволяется и виновные в нарушении этого подлежат ответственности».

Фото с сайта kurgangen.org

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *