Спасающая от одиночества

Новости Курган

8 июня отмечается День социального работника. Людмила Гедеонова всегда готова прийти на помощь своим подопечным

У Валентины Андриановны Фалёвой — день рождения. Среди первых, кто её поздравил, социальный работник Людмила Гедеонова. Они встретились четыре года назад, когда Валентине Андриановне была определена группа инвалидности по зрению.

— Я совсем пала духом, — признается Валентина Андриановна. — Но появилась Людмила Ивановна. Она мне сразу понравилась. Так тепло, дружелюбно обратилась ко мне, будто мы были давно и близко знакомы. Я ее душой приняла. И часто думаю: как же мне повезло, что именно Людмила Ивановна оказалась рядом!

Я Валентину Андриановну вполне понимаю. От Людмилы исходит столько жизнелюбия, оптимизма, энергии! Подвижная — шустрая, по определению Валентины Андриановны, разговорчивая, она постоянно шутит. Слушала диктофонную запись нашего небольшого интервью — оказывается, и я то и дело не могла удержаться от смеха!

— Я же родилась 1 апреля. У меня просто по определению не могло быть другого характера, — со свойственным ей юмором объясняет Людмила. — Мой день начинается с обязательных физических упражнений. Встала, взбодрилась и — вперед! Без такой «подзарядки» выдержать на нашей работе сложно.

Прежде Людмила Гедеонова работала нормировщицей на ЗДС. Когда в 90‑х на предприятии прошли сокращения, по совету знакомой пришла на работу в социальную службу.

— Социальный работник — профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере непросто. Ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный набор социальных услуг. А Людмила Ивановна Гедеонова трудится социальным работником уже 24 года, — рассказывает Светлана Гаврилова, заведующая отделением социального обслуживания на дому № 23. — За Людмилой Ивановной закреплены тринадцать одиноких пожилых человек. К ним она приходит, чтобы выполнить нехитрые, но такие необходимые обязанности по дому: сделать влажную уборку, постирать белье, купить продукты, приготовить еду — всё это строго прописано в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

Завод и социальная служба — это же такие разные сферы деятельности!

— Если бы не было у нее в душе уважения к людям, Людмила Ивановна сюда и не пришла бы. Чтобы в такой службе работать, надо тут что-то иметь, — приложив руку к левой стороне груди, подсказывает мудрая Валентина Андриановна. — Случилось, что я из-за проблем со зрением не сумела «скорую» вызвать. Обратилась за помощью к Людоньке. А уже час ночи…

То, что Людмила Ивановна — неравнодушный, душевный и преданный своей работе человек, подтверждают многочисленные благодарности ее подопечных.

«Не знаю, что бы я делала без своей помощницы! — признается Тамара Михайловна Ярыгина. — Людмила — удивительная женщина, добрая, отзывчивая. Приходя в дом, первым делом интересуется моим настроением, здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения; на просьбы о помощи откликается в любое время, при необходимости и в выходные навещает. То, что делает для меня Людмила Ивановна, совсем не хочется называть казенным словом «услуги». Потому что все она делает с душой; как говорится, не в службу, а в дружбу. Таких, как я, пожилых, со своими требованиями, а порой и капризами, людей у нашего социального работника еще двенадцать человек. И для каждого она искренне готова быть нужной, полезной».

— Все мои подопечные — замечательные люди. Случаются, конечно, недоразумения… Но я выхожу из квартиры, делаю глубокий вдох, потом выдох… Ведь к другому человеку я должна прийти уже в хорошем настроении. Да во мне положительной энергии столько, что ее ничем не перебить! — смеется Людмила.

Не все ее подопечные совсем одиноки. Но их родные очень заняты на работе или вовсе живут в другом городе.

— С теми, кто не бросает своих близких, звонит по телефону, навещает, когда есть возможность, у меня замечательные отношения, — говорит Людмила Ивановна. — Они работают на своем месте, я — на своем.

Бабушки и дедушки всегда очень ждут «свою» Людмилу. И нередко она задерживается дольше, чем «положено по инструкции».

— Как от них быстро уйдёшь? Им не только моя помощь нужна, но и общение. Для них важно, чтобы я выслушала рассказ об их жизни, сообщила новости. Отказать им не могу. Вначале было тяжело, а сейчас общаться с подопечными мне в удовольствие, — делится Людмила Ивановна.

С нетерпением ждет ее и собственная семья, взрослая дочь и девятилетняя внучка. О дочери Людмила Ивановна говорит с гордостью и нежностью: Ирина — художник-модельер, участвовала в конкурсах Вячеслава и Егора Зайцевых.

Своим хобби — валянием из шерсти — Ирина заразила и маму. Их картины, украшения, игрушки на выставках в День города, как правило, не остаются незамеченными и неотмеченными.

Еще одно увлечение нашей героини — домашнее цветоводство; тоже очень способствует восстановлению душевного равновесия после рабочего дня.

И хотя порой бывает очень трудно, признается Людмила Ивановна, никогда не возникало желания сменить работу. Ведь она особенная — делать добро.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *