В Зауралье свыше 10 тысяч учащихся повысили финансовую грамотность

Новости Курган

Уроки проводили специалисты регионального отделения Центробанка РФ

В школах, техникумах и вузах Зауралья за минувший учебный год прошло 119 уроков финансовой грамотности. В них приняли участие более 7 тысяч детей и подростков.

Такой статистикой поделилось пресс-служба регионального отделения Центробанка РФ. Именно его специалисты проводили занятия, на которых рассказывали: как не попасть на удочку мошенников, как безопасно пользоваться картой при оплате покупок в Интернете, как эффективно управлять своими расходами и доходами.

«Начинать говорить с детьми о деньгах нужно как можно раньше, — считает управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов. — У многих старшеклассников уже есть банковские карты, а значит, они полноправные участники финансового рынка».

Новости Курган

Отметим, школы Курганской области принимали активное участие и в онлайн-проекте Банка России. Учебные заведения выбирали в интерактивном расписании на специальной площадке www.dni-fg.ru тему, дату и время урока и общались со специалистами дистанционно по видеосвязи.

«В нашем регионе к онлайн-занятиям присоединилось около 3 300 учащихся из 48 школ и 13 техникумов и колледжей. Чаще всего учителя и школьники выбирали такие темы, как: «С деньгами на «ты», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Твой безопасный банк в кармане», — рассказывает пресс-служба областного управления ЦБ РФ, отмечая, что в этом году Банк России и Правительство Курганской области подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработали перечень мероприятий до 2021 года.

Кроме того, в этом году в Курганской области появилось первое учебное заведение, где предмет «Финансовая грамотность» включен в обязательную школьную программу. Это гимназия № 27 в Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *