Вдова зауральца, разбившегося в вертолёте на Ямале, отсудила у авиакомпании компенсацию

Новости Курган

Перевозчик не хотел платить страховку и подал на аппеляцию

Выполняя перевозку работников в Ямало-Ненецком автономном округе, вертолет МИ-8, принадлежащий ООО «Авиакомпания «СКОЛ», потерпел крушение. Вдова одного из находившихся на борту этого воздушного судна и погибших в авиакатастрофе работников ООО «Спецстрой» обратилась с исковым заявлением в суд. Женщина просила взыскать в её пользу с перевозчика и компании-нанимателя страховую выплату и компенсацию морального вреда.

Каргапольский районный суд взыскал с авиакомпании в пользу супруги погибшего страховое возмещение в размере 2 млн 25 тыс. рублей, компенсацию морального вреда – 400 тыс. рублей и судебные расходы – 20 тыс. рублей. В удовлетворении исковых требований к строительной фирме суд отказал.

Однако представитель авиакомпании обратился с апелляционной жалобой в Курганский областной суд и просил изменить решение суда первой инстанции: отказать во взыскании страховых выплат и судебных расходов на оплату услуг представителя, а также уменьшить размер денежной компенсации морального вреда до 100 000 рублей.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

При этом, вынося определение, судебная коллегия указала на то, что поскольку авиакомпания является владельцем источника повышенной опасности и не выполнила требования закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (что ранее установил Ространснадзор), то она должна нести ответственность. Её размер предусмотрен в размере, ст. 8 названого закона, где установлена страховая сумма – 2 025 000 рублей на одного пассажира. Поэтому оснований для изменения размера компенсации морального вреда, также, как и размера средств, потраченных на судебные расходы, судебная коллегия не усмотрела. Оставленное без изменения решение первой инстанции вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Курганского областного суда.

Напомним, что вертолёт Ми-8, перевозивший вахтовиков, потерпел катастрофу 21 октября 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе. Погибли 16 пассажиров и три члена экипажа. По итогам расследования происшествия Межгосударственный авиационный комитет среди причин трагедии называл «недостатки системы управления безопасностью полетов ООО «Авиакомпания «СКОЛ», не позволившие выявить имеющиеся факторы опасности и снизить уровень риска при выполнении коммерческих перевозок ночью над безориентирной местностью. К выполнению полетов допускались экипажи и воздушные суда, не имевшие действующего допуска к полетам ночью, в том числе и по приборам».

Фото Межгосударственный авиационный комитет

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *