Малые города – быть или не быть

Новости Курган

На VIII Шадринском инвестиционном форуме «Малые города России – 2018» искали ответы и предлагали решения

Основными темами обсуждения форума стали вопросы развития территорий и способы повышения качества городского пространства. В форуме приняла участие делегация из Кургана под руководством Главы города Сергея Руденко.

— Такого рода события дают новый импульс для развития всего региона и способствуют продвижению бренда «Зауральское качество» на территории всей страны. Дискуссионные площадки позволяют обменяться мнением, презентовать лучшие муниципальные практики, оценить продукцию местных товаропроизводителей. Нам есть кем и чем гордиться: во всех отраслях города и региона трудятся замечательные люди, на наших производствах используются передовые технологии, а продукция Кургана и области известна за ее пределами, — прокомментировал работу форума Сергей Руденко.

Курган представил две муниципальные практики — по формированию комфортной городской среды и развитию межмуниципального сотрудничества.

В рамках дискуссионной панели «Пространственное развитие России. Что ждать малым территориям?» рассматривались вопросы конкурентного преимущества и развития потенциала региона. В обсуждении принял участие директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров. Он отметил, что в последнее время проявляется тенденция «неуправляемого сжатия освоенного пространства», когда население покидает свои территории и отправляется в крупные мегаполисы. Как остановить этот процесс? По мнению Павла Колмогорова, для развития малых городов, их социальной сферы и экономической основы необходимо обеспечить мобильность трудовых ресурсов путем создания агломераций при совместном участии нескольких муниципалитетов.

— Ценность агломерации в том, что она позволяет сохранить постоянно проживающее на наших территориях население путем ежедневной маятниковой миграции работающих граждан, — подчеркнул Павел Комогоров.

В этом случае при совместном участии нескольких муниципалитетов могут быть решены вопросы местного значения в сфере развития транспортной инфраструктуры и туризма, рынков труда и жилья и других направлений.

Не менее актуальные вопросы по развитию территории области рассматривались на площадке партии «Единая Россия», где были презентованы лучшие практики реализации проекта «Городская среда». Об актуальных вопросах реализации данного проекта рассказал депутат Курганской городской Думы – региональный координатор проекта «Городская среда» Игорь Прозоров, а положительным опытом Кургана поделился заместитель руководителя Администрации города, директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев. Он отметил, что в 2017 году знаковыми проектами стали преобразившаяся привокзальная площадь, где установлен памятник основателю Кургана – Тимофею Невежину, специализированная скейт-площадка в Центральном парке культуры и отдыха, обустройство территории у памятника Терентию Семеновичу Мальцеву и много другое.

— Проект «Городская среда» стал для нас не просто возможностью преобразить улицы, дворы, скверы и парки, но и перейти к новому уровню общественного диалога, когда пути развития города определяют сами горожане, — сказал Роман Николаевич.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *