В Кургане после семи месяцев разбирательств инвалид получил протезы

курган новости

Для этого Роману Трифонову пришлось пройти через суды

По решению суда инвалид Роман Трифонов получил положенный по закону дорогостоящий протез. Мы уже рассказывали об этой ситуации. Коротко напомним суть.

Роман Трифонов на второй группе инвалидности — в тринадцать лет ему поставили диагноз «саркома» и ампутировали правую ногу. За счет федерального бюджета ему полагаются средства реабилитации — протезы, трости, чехлы, ортопедическая обувь, костыли, социально-бытовые услуги. Все прописывается в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Программа разрабатывается учреждениями Бюро медико-социальной экспертизы, а исполняется Фондом соцстраха.

Роману, в частности, полагается протез бедра модульный с внешним источником энергии. Впервые он его получил в 2015 году – по решению суда. На тот момент протез стоил около 1,6 миллионов рублей.

Через два года, в 2017 году, пришло время получать новый. Но из-за досадной ошибки процесс затянулся почти на семь месяцев.

Все началось с того, что Роман решил получить компенсацию по договору ОСАГО – по закону ему полагается компенсация 50% от уплаченной страховой премии. Чтобы внести соответствующую запись в индивидуальную программу реабилитации, он обратился в Бюро Медико-социальной экспертизы. В мае ему выдали новую программу, где указали только ОСАГО. А по закону, если для инвалида разрабатывается новая индивидуальная программа реабилитации, прежняя считается уже недействительной.

В итоге компенсацию за ОСАГО Роман получил, а нужный ему дорогой протез бедра с внешним источником энергии – нет. На этом же основании Фонд соцстраха отказался возместить Трифонову компенсацию в размере 200 тысяч рублей за другой протез, который он приобрёл за свой счет.

Тогда в Бюро МСЭ Роману оформили новую программу реабилитации, в которой было все, что ему необходимо. Но эту программу не признал Фонд соцстраха, посчитав, что в документе допущены нарушения: в новой программе от 7 декабря 2017 года на региональное отделение Фонда была возложена обязанность по выполнению реабилитационных мероприятий с применением технических средств реабилитации с 26 мая.

Тем временем в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Курганской области настаивали, что никаких нарушений нет.

Этот спор стороны решали в Арбитражном суде. К тому времени по иску прокуратуры городской суд уже обязал Фонд соцстраха обеспечить Романа протезом бедра модульным с внешним источником энергии по программе от 7 декабря.

Арбитражный суд Курганской области пришел к выводу, что оспариваемая индивидуальная программа реабилитации и абилитации не нарушает права и интересы регионального Фонда социального страхования. А вот ее отмена повлечет нарушение прав и интересов Романа Трифонова на реализацию гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих условия для преодоления ограничений жизнедеятельности. 12 марта в удовлетворении заявления Фонда было отказано.

29 марта судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда по апелляционной жалобе регионального отделения Фонда социального страхования оставила решение Курганского городского суда от 18 декабря 2017 года без изменения.

К середине мая Роман получил все, что ему полагается по программе реабилитации, в том числе протез бедра модульный с внешним источником энергии и компенсацию в размере 200 тысяч рублей за купленный им протез для купания.

«Я не был готов к тому, что ситуация обернется против меня и, конечно, надеялся на лучшее. Было непонятно, как надолго это затянется. Суды могли растянуться на годы. А так как мой протез уже был сломан, мне приходилось тяжело», — говорит Роман.

В течение двух лет он будет пользоваться выданными протезами. В мае 2020 года нужно будет получать новые. Он не исключает, что снова придется судиться.

«В Фонде обязывают заполнять дополнительные документы. Но я этого делать не намерен. Раз по закону мне положен протез, значит, собирать еще какие-то бумаги я не обязан», — объяснил Роман.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *