В Курганской области стали чаще выявлять онкозаболевания на ранних стадиях

За три года показатель вырос на 6% и составил более 52%

Новости Курган

Как отмечалось на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и формирование здорового образа жизни, и штаба по борьбе с туберкулезом, за три года в Курганской области показатель выявления онкозаболеваний на ранних стадиях вырос на 6% и составил более 52%.

Сегодня в Зауралье действует 31 смотровой кабинет. За первый квартал года обследование в них прошли около 29 тысяч человек. Работают 27 первичных онкологических кабинетов. Сегодня стоит задача доукомплектования их специалистами-онкологами. В прошлом году открыто  отделение  Курганского областного онкологического диспансера — дневной стационар — на базе отделенческой больницы РЖД на 67 мест. В марте 2017 года — иммунохимическая лаборатория,  в ней уже проведено более 400 исследований, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

С этого года появились новые направления в диспансеризации, в  том числе  обследование маммографическим методом раз в два года женщин в возрасте от 51 до 69 лет.  

Выросли объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «онкология».  В 2017 году в российских центрах за счет средств федерального бюджета пролечено пациентов на 57% больше, чем в 2016-м,  в Курганской онкологическом диспансере за счет средств обязательного медицинского страхования — на 30% пациентов больше. За четыре месяца этого года высокотехнологичную медицинскую помощь там получили 29 человек.

В 2018 году в регионе стартовала новая акция «Онкопатруль» — выезд специалистов в муниципальные образования для обследования граждан на возможные онкозаболевания. Она прошла в Кетовском и Макушинском районах: прошли обследование и получили консультацию специалистов более 700 человек.

— Во время недавней «прямой линии» Президента России Владимира Путина, как и во время Послания Федеральному Собранию, вновь поднимался вопрос об онкологических заболеваниях.  Если будет разработана специальная программа по строительству онкоцентров в регионах, то мы должны сделать все возможное, чтобы принять в ней участие,  — подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Члены комиссии также обсудили ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в Зауралье. За  четыре месяца этого года среднеобластной показатель смертности от туберкулеза снизился на 7,6%. Кроме того, уровень флюорографического обследования подростков вырос на 8,5% и составил 30%.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *