Сегодня отмечают День пивовара

Новости Курган

Дата появилась в календаре в 2003 году

В мировой истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к IV-III векам до нашей эры, что делает профессию пивовара одной из наиболее древних.

В нашей стране история пивоварения насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в XVIII веке.

Первый винокуренный завод в Кургане был построен купцом Фёдором Шишкиным в октябре 1865 года. 3 февраля 1875 года предприятие перешло во владение купцу Дмитрию Смолину. Через год он наладил и выпуск пива в Кургане. После введения казённой винной монополии стали увеличивать производство пива, так как оно не регламентировалось казной.

Управляющий делами «Товарищества Д. И. Смолина Н-ки» дворянин Виктор Крамковский в январе 1903 года дал доверенность на управление пиво-медоваренным заводом австрийскому подданному, чеху по национальности, Вячеславу Гамплю. Гампль арендовал у наследников Смолина завод. Применил там самые передовые по тем временам технологии и вывел производство пива на европейский уровень.

И уже в 1903 году получал золотые медали на выставках в Ростове, Брюсселе, Париже. 18 июля 1909 года Гампль получил разрешение построить свой пиво-медоваренный завод с ледником на западной окраине города, на берегу речки Битёвки. Здесь он приобрёл обширный участок земли в Шавринском предместье, между улицами Центральной и Скобелевской (ныне Максима Горького и Карла Маркса) специально под постройку завода.

18 апреля 1913 года предприятие заработало. После революции завод был закрыт до 1923 года, когда возобновил свою деятельность. Национализированный пивзавод до Великой Отечественной войны выпускал только бочковое пиво — 600-800 тысяч литров в год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *