Позитивные люди

Новости Курган

Колонка колумниста kikonline.ru Дмитрия Литвиненко

Сегодня модно позитивное настроение. Улыбчивость, приветливость, доброжелательность и далее по списку. Все это стало неотъемлемой частью презентации себя, если хочешь быть успешным, соответствовать предлагаемым поведенческим стандартам, в принципе нехитрым и незамысловатым. Интернет-пространство забито уроками, тренингами и советами на тему, как стать позитивным человеком. Позитив — пропуск в мир престижных офисов, тусовок, всевозможных форумов, включая молодежные, телекартинки с которых заполнены радостными юными лицами, возгласами: «Ты в команде? — Я — в команде!» Плюс кричалки, свистелки и прочая движуха в режиме «два притопа, три прихлопа».

Все это славно. Но я не об этом. Настроения, внешние поведенческие роли и маски, как и мода на позитив, приходят и уходят. А запрос на позитивных людей остается. Особенно в современной России. Мы устали от негатива: «Россия — это ужас, ужас!..» Устали от критики всех сторон нашей жизни, во многом справедливой, но сколь изощренной и умной, столь и бесплодной в части конструктивных, просчитанных и реализуемых предложений. Либо не хотят предлагать, либо, скорее всего, не могут и не знают.

Культура констатации плохого, доминирующая в интернет-пространстве, соцсетях, мессенджерах и т.  д., должна смениться реальной позитивной повесткой. Автоматически это не произойдет, а благими намерениями известно, куда выложена дорога. В ад. Поэтому избави нас от псевдопозитивной повестки, нафаршированной ложным пафосом неосуществимых (но приятных для уха) идей, лозунгов и деклараций. Но как раз этого у нас и хватает.

В общем, картина не очень-то радостная. С одной стороны, утвердившийся и «проросший» негатив; с другой, восклицания и эмоции, переходящие в занудную песню о главном. И все же свет в окошке есть. Нет, речь не о высокой политике, чиновниках и топ-менеджерах. Вспомним о простых людях.

Непонятно откуда, но они появились в современной России — позитивные люди, готовые решать конкретные задачи, бескорыстно помогать нуждающимся. Это волонтеры (от латинского voluntas — воля, желание). Но мне ближе русское — добровольцы — люди доброй воли. Еще недавно казалось, что «бабло» окончательно победило, а циничное потребительское поведение стало едва ли не нормой жизни нашего общества. Но вот — добровольцы! Они бескорыстно помогают инвалидам и престарелым, сиротам и больным в хосписах. Кормят бездомных, ищут пропавших детей, помогают тушить пожары, ухаживать за больными, устраивают праздники в детских клиниках… Перечень добрых дел, к счастью, можно продолжать и продолжать.

По отдельным данным, сейчас в России от 5 до 7 миллионов добровольцев (волонтеров). Но дело не в цифрах, которые, как известно, всегда лукавы. Думаю, истинных добровольцев пока у нас мало. Одно дело — быть волонтером на чемпионате мира по футболу (интересно и статусно); другое — помогать больным в хосписе.

Но общество просыпается. Чей-то чистый колокольчик прозвенел над Россией. Позитивные люди уже есть. И будут.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
17 июня 2023
15 февраля 2021
28 декабря 2020