В Курганской области активизировался «летний» вирус

курган новости

Зарегистрировано 9 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией

За 5 месяцев 2018 года в Курганской области зарегистрировано 9 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, показатель заболеваемости не превышает среднемноголетних значений.

Чаще всего вспышки этого заболевания возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды, напоминают специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

Энтеровирусная инфекция- инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса, способного поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусам и служат основными их распространителями. Инфекция поражает, в основном, детей младше 6 лет, наиболее опасен он для детей до 2 лет. У детей школьного возраста восприимчивость к данным вирусам снижается, а взрослые болеют редко.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением, срочно изолировать больного, т. к. он является источником заражения.

Энтеровирусы довольно быстро погибают при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции, необходимо соблюдать следующие правила:

— мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета;
— для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
— необходимо тщательно мыть фрукты и овощи с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком перед их употреблением;
— купаться только в официально разрешенных местах, при купании не допускать попадания воды в рот;
— не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;
— проводить влажную уборку жилых помещений не реже двух раз в день, регулярно проветривать помещения.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться в управление Роспотребнадзора по Курганской области с понедельника по пятницу, в рабочее время: тел. 46-12-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *