Гараж — это целый мир

курган новости

Чтобы его не утратить, нужно вовремя оформить право собственности

Для большинства россиян гараж — это особый мир. Как правило, в нем хранят не только семейное сокровище — автомобиль, но и многие вещи, которыми не хочется загромождать квартиру: спортивные снаряды, хозяйственные принадлежности, инструменты. И, конечно же, невозможно представить гараж без погреба с припасами на зиму.

Пик строительства гаражных кооперативов (ГСК) в нашем городе пришелся на конец 70‑х — начало 90‑х годов прошлого века. Отвод земельных участков часто осуществлялся бессистемно. То, что строилось фактически за счет членов кооператива, часто не соответствовало проектам. Да и сами проекты застройки в лихие 90‑е и в последующие годы из-за частой смены председателей гаражных кооперативов зачастую были утрачены.

Сегодня очень немногие владельцы гаражей имеют полностью оформленные документы: технические паспорта и Свидетельства на право собственности, как это было ранее, либо технические планы и выписки из Единого государственного реестра недвижимости, как это установлено современными требованиями.

Нужно ли позаботиться об оформлении всех необходимых документов на свой гараж? Ведь это затраты средств и времени.

Но представьте простую житейскую ситуацию: вы переезжаете в другое место, например, в другой район города. Старый гараж перестает быть в шаговой доступности. Стало быть, надо его продать и купить новый, поближе. Казалось бы, все просто. Но именно здесь и начнутся проблемы. Все равно придется тратить деньги на выполнение работ кадастрового инженера и оформлять документы. Малейший сбой в сложной цепочке сбора необходимых документов — и сделка сорвется. Покупатель уйдет, придется искать другого, а это снова время.

Или еще хуже: хозяин гаража умирает (те, кто строил свои гаражи в 80‑е годы, уже не молоды), наследники пытаются вступить в наследство. И… Выясняется, что документы на гараж никогда не оформлялись, сведений о нем в Едином государственном реестре недвижимости нет — наследовать фактически нечего.

А сколько возникнет проблем при разводе, когда гараж — совместно нажитое имущество! Если он не оформлен должным образом, долю в нем ни жена, ни несовершеннолетние дети не получат: ведь по документам этого гаража нет.

Раньше гаражи часто продавали и даже сейчас пытаются «продать» по «расписке» или договору, который не прошел государственную регистрацию. Знайте: признание права покупателя в данном случае будет только через суд. При этом суд не обязан вставать на сторону гражданина, не оформившего свои права. Если гараж был в собственности человека, «продавшего» вам гараж «по расписке», то наследник может его отсудить. Так вы лишитесь и гаража, и денег.

Поэтому, если вы думаете о своем будущем и будущем своих близких, позаботьтесь об оформлении прав на объект недвижимости уже сегодня.

Начать нужно с визита к председателю своего ГСК. Он должен выдать справки о вашем членстве в кооперативе и выплате паевого взноса. Затем пригласить кадастрового инженера — для замеров и подготовки технического плана. После этого обращаетесь в любое отделение многофункционального центра (МФЦ) с заявлением об осуществлении одновременного кадастрового учета и государственной регистрации прав. И заветная выписка о праве собственности на недвижимость у вас. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, имеют вечный характер, и когда бы вам ни пришлось совершить какую-либо операцию с вашим гаражом: продать, подарить сыну или дочери, принять в наследство, вы сможете это сделать с полным правом, которое защищено государством.

Алексей Уткин, заместитель директора — главный технолог Кадастровой палаты по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *