Кому положена жилищно-коммунальная выплата и как она начисляется?

Новости Курган

Разъясняют специалисты управления соцзащиты населения № 1 по Кургану

Ряды льготников постоянно меняются. Поэтому вопросы, касающиеся начисления жилищно-коммунальной выплаты, порядка ее расчета, не теряют своей актуальности.

Разъясняют специалисты управления социальной защиты населения № 1:

— Жилищно-коммунальная выплата (далее — ЖКВ) в Курганской области рассчитывается на основании фактических начислений за предоставленные гражданам жилищно-коммунальные услуги и предоставляется при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Назначение ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты региональным льготникам осуществляется в соответствии с Законом Курганской области от 3 декабря 2004 года № 845 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области» и постановлением правительства Курганской области от 11 декабря 2007 года № 565 «Об утверждении Порядка предоставления жилищно-коммунальной выплаты отдельным категориям граждан в Курганской области», федеральным льготникам в соответствии с действующим федеральным законодательством и постановлением правительства Курганской области от 11 декабря 2012 года № 594 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, расчет ЖКВ производится с учетом нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилого помещения:

— 18 кв. метров — для льготников, проживающих в семье, состоящей из трех и более человек;
— 21 кв. метр — для лиц, проживающих в семье, состоящей из двух человек;
— 33 кв. метра — для одиноко проживающих лиц.

Документы, необходимые для назначения ЖКВ:

  • заявление о назначении жилищно-коммунальной выплаты;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копия документа, удостоверяющего право заявителя на получение ЖКВ;
  • копии документов, содержащих информацию о количестве граждан, проживающих совместно с заявителем, типе жилого помещения, его общей площади (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), степени благоустройства (виде отопления, водоснабжения, газоснабжения) с указанием года постройки жилого помещения;
  • согласие на обработку персональных данных заявителя;
  • копия документа, содержащего сведения о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальные услуги за последний перед подачей заявления о назначении ЖКВ месяц;
  • копия документа, подтверждающего, что совместно проживающие с заявителем граждане относятся к членам его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, судебное решение о признании лица членом семьи заявителя) с предъявлением оригинала.

Заявление о назначении ЖКВ и документы могут быть представлены в орган социальной защиты населения лично или через представителя; направлены по почте, в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявитель в установленном законодательством порядке несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений и документов.

Расчет ЖКВ производится на основании сведений о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Сведения о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляются в управление социальной защиты населения № 1 организациями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг на основании заключенных соглашений.

В случае отсутствия таковых сведения о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляются ежемесячно самими получателями ЖКВ.

ЖКВ предоставляется по месту жительства или по месту пребывания льготника, назначение производится с первого числа месяца обращения заявителя, но не ранее дня возникновения права на получение ЖКВ на основании заявления со всеми документами.

При прекращении права на ЖКВ в связи с истечением группы инвалидности ее назначение на новый срок производится с первого числа месяца, в котором подано заявление о назначении ЖКВ, но не ранее дня возникновения права на получение ЖКВ.

Также получатель ЖКВ обязан в двухнедельный срок уведомить в письменной форме орган социальной защиты населения об обстоятельствах, влекущих изменение размера ЖКВ или прекращение ее предоставления (изменение количества проживающих в жилом помещении, размера общей площади, формы собственности, типа жилого помещения, степени благоустройства — вида отопления, водоснабжения, газо-снабжения, а также об изменении места жительства).

Телефоны для справок: 46-10-84, 46-24-01, 46-30-88.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *