Пахать нам — не перепахать

курган новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом, заявил сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

Правительство предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин, сообщает ТАСС. «Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — цитирует информагентство Медведева. По его словам, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

При этом нововведение не коснётся россиян, уже вышедших на пенсию. Как отметил премьер, сегодняшнее решение даст возможность поднимать пенсии для тех, кто сейчас уже находится на заслуженном отдыхе примерно на 1 тыс. рублей в год.

А вот для тех, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие годы, вводятся особые правила: мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения уйдут на заслуженный отдых в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960  и женщины 1965 года рождения — в возрасте 62 и 57 лет.

Председатель правительства предложил сохранить более ранний срок выхода на пенсию для некоторых категорий граждан, а также предусмотреть в ходе пенсионной реформы возможность выходить на пенсию на два года раньше для тех, кто обладает большим стажем (40 лет женщины и 45 лет мужчины).

 

Фото с официального сайта Правительства РФ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *