В обратном направлении

Новости Курган

Вспоминая Людмилу Туманову

Вероятно, она понимала острее и лучше многих из нас, что движение жизни остановить нельзя. В том смысле, что мы все когда-нибудь уйдем, но жизнь вокруг не остановится: на небе и Земле будут вспыхивать звезды, поезда и автомобили будут мчаться по своим маршрутам, дети и цветы будут тянуться к солнцу и кто-то обязательно будет сочинять музыку и стихи — вот вечный двигатель жизни! Но среди всего этого всеобщего хаоса была ведь и её, только её судьба и жизнь — жизнь Людмилы Тумановой.

Её жизнь — это гитара, небо и звезды, море, любовь, друзья, прикосновения, тоска и радость, боль и восторг. Это песни и стихи с отсутствием наглых составных рифм, с ритмом, сбивающимся, как дыхание, от волнения. Стихи, написанные человеком свободным и страдающим одновременно. Хорошие стихи. Что редко случается с материалистами.

Материальная наука, кстати, утверждает, что невооруженным глазом на небе можно разглядеть около шести тысяч звезд.

— Больше, — уверенно сказала мне Людмила в день нашей последней встречи. Я был у неё в гостях накануне недавнего и широко отмеченного её 70-летия, мы сидели друг против друга, и мне было стыдно, что «отмечаемся» мы только по юбилеям. Но Люда понимала лучше многих не только про движение и потому применила маленькую «военную» хитрость: глядя на меня небесными глазами и не давая мне опомниться и вставить покаянное слово, взахлёб заговорила о других мирах, о звездах, их удивительной красоте и необычайных траекториях — настоящий настоящий голубой звездопад!

Стихи с таким названием — «Голубой звездопад» — написаны ею в 1968 году и стали песней, которую многие помнят. Через пять лет Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку «Песни Людмилы Тумановой», которая вышла небывалым для малоизвестного автора тиражом — 565 тысяч экземпляров. Такая пластинка была первой в истории культуры Зауралья, да и в большой стране она была всего третьей по счету после авторских дисков уже признанных Булата Окуджавы и Новеллы Матвеевой.

Через десять лет после первого диска, в 1983 году. «Мелодия» выпускает второй — «Людмила Туманова поет свои песни». А еще через десять лет, в 1993 году в Кургане издательством «Периодика» выпускается в свет первый сборник стихов и песен Тумановой «Монолог под аккомпанемент гитары».

Временные рамки юбилейного сборника 2005 года «Вот мой портрет» включают и то раннее, с первых пластинок, и новое, завершаясь 2004 годом. В книге 66 стихотворений. И ровно в половине из них упоминаются две стихии — небо и земля, два состояния — полёт и ходьба. Не вошедшее в книжки записано в тумановских ежедневниках, в которых она фиксировала нечастые события своей жизни, визиты гостей, идеи, пришедшие в голову, и строчки, вышедшие из головы. Или из сердца. Женщина-Весы, она всё изиеряла точно, вот и в дневниках её у всякого события — свой час, своя минута. Звезда пролетела — фиксируется, листья начали опадать — фиксируется, строка родилась — записывается.

Читаю «Ежедневники»,
не замечая времени.
По ним перемещаюсь я
в обратном направлении.

Так перемещаясь в нашем последнем разговоре, мы действительно развернулись — Людмила вновь заговорила о звездах, да всё таинственней…

— Мистика всё это, — сказал я тогда.

Никакой мистики, — возразила Люда. — Просто это другой мир. Быть последовательным материалистом — значит жить на уровне ощущения, что я живу для еды и борюсь за существование. Да не хочу я так! Иногда я стала думать, что было бы ужасно, если б жила как все — в беготне, в суете. Ведь у большинства людей даже нет времени посмотреть на небо, на звезды. А я смотрю и все чаще думаю, что мы во мраке, но освещены чьим-то светом и никогда ничего не увидели бы, если бы на нас не падал этот свет. Хотите — материализуйте его, хотите — обожествляйте, это кому как дано.

В книге «Вот мой портрет» много посвящений друзьям, сестре Лоре и маме Надежде Павловне. Из книжки читатель узнает о репрессированном и безвинно расстрелянном деде Людмилы. А еще есть потрясающая история любви мамы и военного летчика Туманова. Вспомним, что после ухода из жизни мамы поэзия Людмилы Тумановой потеряла некоторую восторженность и приобрела философичность, освещенную внутренним взглядом в себя, — «Душе своей ищу уединение…». И вот когда мы соберем всё, что знаем о Людмиле Тумановой, — такие подвижные при её бездвижности мечты и песни; её трудную судьбу и редкие , но звездные взлеты; её отношения с друзьями и близкими; её стихи и рисунки; её ночные бдения у раскрытого окна; её изданное и не изданное — вот тогда мы поймем, что всю жизнь она писала одну книгу: о счастье преодоления.

Сегодня мы прощаемся с ней. В глаза до сих пор бьёт безжалостный блеск металлической перекладины над кроватью, с помощью которой Люда перемещалась поближе к окну, чтоб видеть свои любимые звезды. Пусть смотрит…

Валерий Портнягин

Свои соболезнования друзьям и близким Людмилы Тумановой выразили региональные отделения Союза журналистов и Союза писателей РФ:

13 июня 2018 ушла из жизни Людмила Туманова. Светлая, красивая, талантливая, мужественная…Она была настоящим бойцом. Будучи на протяжении многих лет прикованной к постели, Людмила Туманова дарила радость и надежду. Ее верным другом была гитара. Ее песни звучали на Всесоюзном радио, «словно ласточки, они разлетаются по всей стране!», — говорил Ян Френкель. Известные композиторы и музыканты, приезжая в Курган, обязательно приходили к ней в гости: Микаэел Таривердиев, Жанна Бичевская, Елена Камбурова, Владимир Шаинский.

На курганском телевидении ставили детские спектакли по сценариям Людмилы Тумановой, а фирма «Мелодия» дважды выпустила пластинку её песен полумиллионным тиражом. Ей приходили письма из самых отдаленных уголков.

Она много встречалась с журналистами, школьниками, студентами, ею восхищались, ее любили. Но теперь ее не стало. С нами светлая память о ней, с нами ее удивительные песни. Пусть земля ей будет пухом…

Курганский Союз журналистов

Прощание с Людмилой Тумановой состоится 16 июня с 11 до 12 часов в траурном зале Курганской областной клинической больницы (ул. Томина, 63).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *