Траектория развития

Новости Курган

Курганские депутаты учились благоустраивать город и пополнять бюджет

С 6 по 8 июня в Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и при участии Совета Федерации РФ состоялся Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития». Федеральная дискуссионная площадка объединила более 400 представителей муниципальных образований со всей страны. Курган на ней представляли депутаты городской Думы Олег Прозоров и Юрий Калинин.

Как рассказали парламентарии, программа форума была обширной и насыщенной. Для участников была подготовлена серия краткосрочных интенсивных образовательных программ дополнительного профессионального образования в сферах бюджета, стратегического развития муниципальных образований, ЖКХ и комфортной городской среды, общественных коммуникаций и социальной политики.

Курганские депутаты участвовали в работе двух образовательных площадок. Юрий Калинин прошёл обучение по программе «Формирование комфортной городской среды и архитектурный образ городов». Значение федерального проекта подчёркивает то, что на сегодняшний день в его рамках обустроено более 20 тысяч дворовых территорий, более 2,8 тысячи общественных пространств во многих регионах страны.

В дальнейшем при реализации проекта, по мнению депутата, значительная роль должна принадлежать созданию механизма прямого участия самих горожан.

Олег Прозоров выбрал направление «Повышение доходности муниципального бюджета». По словам депутата, в первую очередь, муниципалитет должен осуществлять финансовые вложения в те направления, по которым отдача будет наивысшей. Одним из эффективных механизмов, которые могут применяться в области реализации экономической и предпринимательской политики в городах, является государственно-частное партнёрство.

В ходе форума участникам также был презентован общероссийский проект «Школа грамотного потребителя», призванный повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья в сфере ЖКХ. Одним из новых интернет-ресурсов проекта является сайт «Старший по дому онлайн», который позволяет населению получить бесплатный доступ к полезной и необходимой информации в жилищной сфере. Кроме этого, участники форума имели возможность познакомиться с проектом «Кадровый резерв в сфере ЖКХ», который планируется запустить в нашей стране в текущем году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *