В воскресенье персональная выставка Никаса Сафронова завершает работу

Новости Курган

«Иллюзориум художника очаровал Курган», — рассказывают сотрудники КВЦ

Выходные 16 и 17 июня – последние дни, когда в Курганском областном культурно-выставочном центре можно увидеть экспозицию «Весна впечатлений – Никас. Живопись. Оптимизм», представляющую почти 70 произведений художника.

За неполный месяц, прошедший со дня открытия, на выставке Сафронова побывали почти 1500 курганцев и гостей города, рассказывают сотрудники центра, предполагая, что огромному интересу к выставке способствовал тот факт, что Никас Сафронов – возможно, самый «медийный» художник страны: телевидение и таблоиды регулярно рассказывают о его карьере и даже личной жизни.

Тем не менее знакомство с его работами для многих стало открытием – причем не только художника, но и стран, городов и людей, которых он изобразил.

Родившийся в Ульяновске в 1956 году, Сафронов принадлежит к поколению, которое в самом активном возрасте увидело мир и начало путешествовать. Поворотным моментом в жизни художника стала его поездка в Италию в 1980-х годах: с тех пор он постоянно, уже 30 лет, стремится отразить то колоссальное впечатление, которое на него произвела Венеция, город, расположенный на сотне островов в лагуне Адриатического моря, город, где каналы и гондолы заменили дороги и автомобили, город карнавала, Казановы, красоты. С тех пор само творчество Сафронова, пишет ли он средневековую Францию или современную Москву, тяготеет к карнавализации, к игре с реальностью, к сказке. К этому можно относиться критически, но многие из посетителей выставки оценили просто возможность увидеть на холстах, подписанных S. Nikas (так художник подписывает свои работы), интригующий мир, границы которого все же совпадают с контурами реальных стран с их долгой, богатой историей.

Новости Курган

Пирамиды Египта, культовые сооружения Индии, Париж и Амстердам конца XIX века, – все на холстах Сафронова напоминает о богатстве и широте цивилизаций Земли, о том, что исторический слой в любой момент может выступить на поверхность. Так, например, на картине «Воспоминание о Франции. Из истории викингов» в небе вдруг проступают фантазийные снежно-облачные фигуры викингов, в IX веке атаковавших север Франции с моря и даже доходивших – на стругах по Сене – до Парижа.

«Мечтательные видения» – дрим вижн – так назвал Сафронов один из множества своих стилей; но это определение может быть приложено к большинству его работ, не исключая и портретов «богатых и знаменитых» Москвы и Голливуда. Его мир – это иллюзориум, страна отдыха, и многие курганцы с радостью погрузились в нее, затем — оставили записей в книге отзывов:

«Курганцев можно поздравить с замечательным событием в художественной жизни города. Погружение в мир Никаса Сафронова – возможность приобщиться к современному искусству и своего рода релаксация во времена суеты, материализма и конкретности. Спасибо организаторам за доставленную радость!» (Валентина Васильевна).

«Спасибо организаторам и сотрудникам КВЦ за атмосферу. Атмосферу праздника» (Е.).

«Очень радостные, светлые, оптимистичные картины» (Подруги Вера, Люба).

И, наконец: «Посетили выставку с детьми. Чувство полного восторга!» — «Просто очарованы, не могли долго уйти. Для нас это был настоящий праздник!» — «Приобщились к высокому! Спасибо художнику! Спасибо экскурсоводу!»

Стоит сказать, что сотрудники КВЦ вели экскурсии по экспозиции и рассказали группам и индивидуальным экскурсантам и о творчестве Сафронова, и о фактах из истории культуры, нужных для понимания некоторых картин.

Напомним, экспозиция включает 69 работ: 12 графических портретов и 57 живописных полотен – городских фантазийных пейзажей, портретов, натюрмортов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *