Как подготовить ребёнка в загородный оздоровительный лагерь?

Новости Курган

Рекомендации руководителя педагогических отрядов Курганской области Анны Лукиной

Летняя смена в загородном оздоровительном лагере для ребёнка — это маленькая жизнь с новыми знакомствами, опытом и возможностями, временной свободой от родительской опеки и морем положительных эмоций. Как подготовить малыша к первой поездке?

Психологическая подготовка

Перед сменой родителям нужно рассказать своему ребенку о том, что такое лагерь, как он устроен и какие существуют правила. Посмотрите вместе с ним фотографии из лагерей: жилых комнат, территорий, спортзалов и столовых.

Во время смены лагерь станет для ребёнка домом. Малыш будет там не только отдыхать и веселиться, у него будут и определенные обязанности. Например, ему нужно следить за чистотой своего тела, одежды и комнаты, в которой он живет. Он должен соблюдать распорядок дня и элементарные правила безопасного поведения.

Перед поездкой необходимо поговорить с ребёнком о том, что нужно уважать тех, кто живет и отдыхает рядом с ним, а также вести себя так, как он хочет, можно только в том случае, если это не мешает другим.

Еще один важный момент, который родителям нужно обсудить с малышом, — это правильное отношение к неудачам. Например, в футбольном матче среди отрядов юный вратарь пропустил мяч, поэтому команда проиграла. Ребёнок может тяжело переживать этот промах. Конечно, вожатый обязательно его поддержит. Вместе с отрядом он разберет проблему во время вечернего «огонька», переломит ситуацию, поручив малышу выполнить важное задание. Ребенок должен сам суметь правильно принять сложившуюся ситуацию.

Что с собой взять

— Советую родителям собирать сумку вместе с ребенком, потому что у нас не раз были случаи в лагере, когда дети не знали, какие вещи они с собой привезли. Можно составить список вещей, которые ребёнок взял с собой в лагерь и вложить его в чемодан. Чем подробнее будут расписаны вещи, тем больше шансов, что он привезёт их домой в том же количестве. На практике большинство родителей сами точно не помнят, что давали в лагерь, — говорит руководитель педагогических отрядов Курганской области Анна Лукина.

Что необходимо ребенку в лагерь?

Предметы гигиены. Обязательно в лагерь нужно взять зубную щетку, пасту, мыло, шампунь, мочалку, туалетную бумагу. Мамы, не забудьте положить несколько полотенец.

Нижнее бельё. Не стоит укладывать ребенку годовой запас трусиков и маек. Объясните детям, что важно хранить отдельно чистое от грязного. И последнее желательно периодически стирать.

Одежда. Погода в Зауралье летом непредсказуема, как и, впрочем, в другие времена года. Днем столбик термометра может подниматься до +30, а вечером опуститься до +5. Поэтому необходимо, чтобы у ребенка было несколько комплектов одежды.

Обувь. Во время смены малышу понадобится несколько пар. В лагерь нужно взять кроссовки, сменную обувь, чтобы ходить в корпусе, удобную, чтобы танцевать на дискотеках. Резиновые тапки в душе незаменимы.

Спортивная форма. Каждое утро в лагере начинается с зарядки. В течение смены проходят соревнования по футболу, волейболу, «Веселые старты». Поверите, бегать эстафету в джинсах и сандалях неудобно.

Головной убор. Большую часть времени дети проводят на улице. Поверьте, никто из вожатых не заинтересован, чтоб у ребенка случился тепловой удар. Перед поездкой вместе с малышом выберите ему красивую панамку или модную бейсболку. Лучше всего отдать предпочтение головным уборам светлых тонов, потому что вещи темного цвета быстрее нагреваются под солнцем.

— В лагерь запрещено привозить еду, потому что зачастую продукты, которые дают детям родители, портятся. И тут винить вожатых не за что, часто, зная про запрет, дети прячут продукты в самых неожиданных местах. На смене организовано пятиразовое питание, которое сбалансировано по калориям, витаминам и разнообразно. Есть овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, выпечка и сладости. Родителям стоит подготовить ребенка к питанию и объяснить, насколько полезны суп в обед и кефир на сонник. Это сложное привыкание только в первые дни смены, потом детский организм привыкает к распорядку, — отмечает Анна Лукина.

Уезжаем в лагерь

Сумки собраны, путевки получены. Теперь наступает волнительный момент — это отправка в загородный оздоровительный лагерь. В день заезда ребёнок вместе с родителем должен заранее прибыть на место общего сбора. Следует обязательно зарегистрироваться у вожатых, предъявив и путёвку, медицинские справки и копии необходимых документов.

— Предварительно родителям нужно сообщить вожатым об имеющихся индивидуальных особенностях здоровья ребёнка, например об аллергии. Нужно сказать, какие они дали ему с собой медикаменты. Обязательно оставить телефоны нескольких родственников: мамы, папы, бабушки, дедушки, — подчеркивает Анна Лукина.

Родителям нужно помнить, что время, отведенное на регистрацию детей, ограничено. Не стоит опаздывать, потому что автобусы отойдут от места сбора ровно в назначенное время! Ни минутой позже!

Конечно, можно привезти ребенка самостоятельно. Вожатые считают, что лучше отправлять его вместе со всеми на автобусе. Во-первых, самый первый стресс — разлуку с родителями — малыш будет переживать с «собратьями по несчастью», а далеко не все ребята начинают сразу расстраиваться и страдать. Бодрый и жизнерадостный сосед может настроить на нужный лад гораздо лучше, чем успокаивающая и прижимающая к сердцу мама, украдкой смахивающая слезу. Во-вторых, ребёнок, прибывший в лагерь на автобусе, сразу попадает в «нужную струю», и ему не потребуется вливаться в коллектив, который уже начал формироваться.

Если же по каким-то уважительным причинам малыш не сможет оказаться в лагере в указанный час, то необходимо заранее согласовать его приезд с администрацией лагеря, сообщив по телефону информацию о времени предполагаемого прибытия. Это необходимо, чтобы забронировать ему место в отряде и комнате и избежать ненужных детям хлопот и переживаний по поводу дополнительного переселения.

«Заберите меня домой!»

Если ребенок в первый раз уезжает от родителей, то через несколько дней он запросится обратно домой. Это нормальная реакция, связанная с периодом адаптации, которая может длиться до недели. Когда малыш в начале смены жалобно просит забрать его, родителям не стоит паниковать. Лучше поговорить с ребенком, обсудить, что ему нравится в лагере. Главное, дать ребенку возможность привыкнуть и осмотреться: познакомиться со сверстниками, почувствовать себя важной частью отряда.

Но если ребенок продолжает проситься домой в середине или конце смены, к таким сигналам необходимо прислушаться. Сначала необходимо разобраться, в чем причина перемены в настроении. Возможно, ритм жизни в детском лагере не соответствует его индивидуальным особенностям. Есть ребята, которые стесняются ходить в общественный туалет и душ, раздеваться при всех и спать в общей спальне. Такие мальчики и девочки трудно привыкают к жизни в условиях публичности. Постоянное присутствие вокруг других детей и взрослых, невозможность уединиться вызывают у них негативные эмоции. Поэтому здесь лучше заранее приехать за ребенком, чтобы не подвергать его лишнему стрессу.

* * *

Опыт жизни в загородном лагере — хороший способ социализации ребёнка, формирования навыков общения со сверстниками и взрослыми.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *