«Каждый ребёнок — чудо»

Новости Курган

В этом убеждена педиатр Курганской детской поликлиники Рита Петрова

Признаться, давно мы не получали писем с таким количеством подписей. Почти 80 человек обратились в редакцию с просьбой рассказать об участковом педиатре Курганской детской поликлиники Рите Петровой. В письме приводятся и аргументы, почему это следует непременно сделать:

«Нам очень повезло, что однажды мы попали на приём к врачу-педиатру Рите Гареевне Петровой. Это очень душевный и позитивный человек. Внимательная, всегда выслушает, ни одна, даже малейшая, жалоба не останется без внимания. У неё не бывает «усталости от пациентов».

«У Риты Гареевны большой опыт в области педиатрии. Она знает и любит свою работу. Очень внимательная, спокойная, доброжелательная, Рита Гареевна всегда находит подход к детям. Её работа четко и грамотно организована. Даже если «полная запись», она обязательно «выкроит время» для приема больных с острым течением болезни, и при этом — не в ущерб другим пациентам».

«Врач лечит словом» — это как раз о Рите Гареевне. Родители всегда могут позвонить ей лично, и она никогда не откажет в консультации по любому вопросу, касающемуся здоровья ребенка. Рита Гареевна всей душой переживает за заболевшего маленького пациента. Случалось даже, что она без вызова приходила проведать мою заболевшую доченьку. А ведь таких ребятишек на ее участке огромное количество. Она помнит имена всех своих пациентов, а дети очень любят ее и никогда не плачут, когда говоришь, что сегодня идем на прием к Рите Гареевне».

Вообще-то ее полное отчество — Мухаметгареевна, но из-за сложности выговаривания разрешается его сокращение. А малыши, приходящие на приём, почему-то нередко переставляют имя и отчество местами, а то и вовсе «обходятся» одним отчеством.

На стене в ее кабинете висит вышитая картина — улыбающийся малыш с удовольствием грызет яблоко.

— Это подарок к Дню медицинского работника от мамы двух моих пациенток, — рассказывает Рита Мухаметгареевна. — Она вышила картину, находясь в декретном отпуске после рождения младшей. Сейчас Свете уже три года.

— Мы с медицинской сестрой появляемся в доме на второй день после выписки мамы и ребёнка из роддома. И потом, на протяжении 18 лет, практически живём с этой семьей, — говорит Рита Мухаметгареевна. — У мамы, тем более если родился первенец, всегда много вопросов: почему он плачет; правильно ли кормлю; наедается ли малыш; как его правильно купать? И мы с Верой Анатольевной должны дать на них ответы.

Вера Соловьёва — медицинская сестра; вместе они работают с 2006 года. В письме ей также адресованы теплые слова: «Хочется отметить и нашу замечательную медицинскую сестру Веру Анатольевну, которая в паре с Ритой Гареевной долгие годы стоит на страже здоровья наших ребятишек. Очень ласковая, внимательная, но в то же время и требовательная к молодым родителям. Всегда подскажет и поможет приобрести тот самый опыт, который даёт молодым папе и маме уверенность в уходе за малышом».

— Рита Гареевна — врач от Бога, — убеждена Вера Анатольевна. — Профессионализм, доброта, терпение — всё это в ней есть. Её любят и мамы, и дети. На приёме малыши с готовностью открывают рот, сами поднимают рубашечку. Могут к ней подойти и обнять.

«Рецепт» такого доверия от Риты Петровой и прост, и сложен.

— Первое посещение ребёнком поликлиники очень важно — формируется его отношение к здоровью и к здравоохранению. Ребёнка невозможно обмануть. Он всегда чувствует неискренность, лукавство. Поэтому лечи ребёнка, как своего собственного; работай так, чтобы честно смотреть в глаза его родителей, — говорит моя собеседница. — Даже при случайной встрече обязательно нужно подчеркнуть наше знакомство: спросить, как дела, похвалить игрушку, заметить новую курточку. На днях встретился малыш с папой. «Вы же мой врач!» — обрадовался четырехлетний мальчик. «Спасибо, что узнал», — поблагодарила я.

Рита Мухаметгареевна твердо убеждена: ребёнок — это чудо, хранить и беречь которое — главная задача педиатра. На её втором участке наблюдаются около тысячи детей; к каждому «прилагаются» родители, бабушки, дедушки.

— Я и их врач тоже, — говорит Рита Мухаметгареевна. — Прихожу к малышу, а мама жалуется — у неё горло болит. Даю рекомендации по лечению, потому что кормящей маме не всякие препараты можно принимать. Или бабушка закашляла. Обязательно послушаю. Потому что эти обстоятельства могут повлиять на здоровье ребенка.

А если ты хочешь быть хорошим участковым врачом, руку надо держать на пульсе, знать, кто и как дышит на твоем участке — в прямом и переносном смысле этих слов.

Поэтому её рабочий день продолжается и дома. Мама, которую что-то встревожило в состоянии ребёнка, может позвонить ей в любое время. Рита Мухаметгареевна вспомнила один из таких звонков. К ней обратились бабушка и дедушка трехлетней девочки. Гостившая у них внучка заболела. Они, два врача с высшей категорией, растерялись: всё-таки дети — особенные пациенты… Прощаясь с Ритой Гарееевной, признались: пожалуй, впервые поняли, как нужны педиатры.

Она родом из Башкирии. Среди семерых детей в семье Мухаметгарея и Шамсикамар Саитовых Рита была младшей. Её старшие братья и сестры стали педагогами. На лето они привозили к родителям своих детей. Рита с ними играла; укладывая спать, рассказывала сказки; ухаживала, если они вдруг недомогали. Вот и решила: сестры и братья детей учат, а я буду их лечить. Болевшая сахарным диабетом мама, если больше никого не оказывалось рядом, просила 16-летнюю Риту сделать укол.

— Было страшновато, но мама подбадривала: не бойся, все у тебя получится, — вспоминает Рита. — А потом я прочитала рассказ Михаила Булгакова «Полотенце с петухом»…

И хотя с той поры прошло немало лет, она очень подробно пересказывает сюжет. При этом заметно волнуется, вновь переживая историю молодого начинающего доктора, который решился-таки сделать очень сложную операцию и тем самым спас жизнь юной девушки.

— Рассказ произвёл на меня огромное впечатление; я поняла, что ничего не надо бояться, любой страх можно преодолеть, тем более если речь идёт о жизни человека, — делится Рита Мухаметгареевна.

Этот рассказ услышали от неё и одноклассники сына Саши, учившегося в медицинском классе гимназии № 57, куда Риту Гареевну пригласили как практикующего врача — рассказать о своём пути в медицину.

В пятом классе в сочинении на тему «Кем я хочу быть?» Саша написал, что мечтает стать доктором. Мама провела с ним беседу: насколько серьёзно это желание? Когда и в восьмом классе сын подтвердил свой выбор, мама помогла ему перейти в медицинский класс. Можно было просто принести документы, но Рита Мухаметгареевна попросила педагогов 57-й гимназии: «Вы ему в глаза посмотрите — искренне ли он хочет быть в этой профессии? Ведь без искренности в медицине нельзя…»

Учиться в медицинском классе очень непросто. Но Саша справился, поступил в Челябинскую медицинскую академию. Теперь он хирург Курганской областной детской больницы имени Красного Креста.

С 1985 года, после окончания Оренбургского мединститута, Рита Петрова работает участковым педиатром в Курганской детской поликлинике. И за все, чего добилась в профессии, очень благодарна родному коллективу.

А среди её пациентов уже не одно поколение некоторых курганских семей. На днях пришла к новорожденному. На диване сидят пожилые люди; лица их показались знакомыми. Оказалось, это бабушка и дедушка мамы младенца, которая когда-то была пациенткой доктора Петровой.

— Когда мы вместе развернули малыша, я говорю: «Света, 23 года тому назад точно так же я развернула тебя, а рядом стояла твоя молодая, немного растерянная мама. Но мы со всем справились. И с тобой тоже справимся». А её бабушка, теперь уже прабабушка, меня обняла: «Как же мы рады, что вы снова наш участковый педиатр!», — Рита Мухаметгареевна явно растрогана этой историей. И спешит перевести разговор в более «деловое» русло.

— Педиатр — доктор для ребёнка, а для его родителей он воспитатель, психолог. Работа участкового педиатра направлена на профилактику заболеваний, поэтому мы должны воспитывать родительскую ответственность за здоровье ребёнка. Но прежде необходимо научить женщину быть правильной мамой, — говорит доктор Петрова. — Для этого она должна меня услышать и захотеть следовать моим советам.

У Риты Мухаметгареевны свой взгляд на то, как правильно использовать памперсы, — только в особых случаях и недолго, а «чтобы было доходчивее, иногда маме самой предлагаю поспать ночь во взрослом памперсе. А ведь малыш уже человек, только маленького размера. Почему его ощущения в расчёт не берутся?.. Вполне допускаю, что когда-то будет написана научная работа о памперсах как причине мужского бесплодия»; на то, следует ли кормить детей так называемыми «пюрешками», — «сахарный диабет, бронхиальная астма в детском возрасте — все это более чем на 50 % от подобного «детского питания».

«Мои двое детей наблюдаются у Риты Гареевны. Рада, что нашла ее в свое время! Очень грамотный специалист. Доверяю ей больше, чем себе».

«Рита Гареевна — отличный педиатр. Единственный врач, к которому дочка ходит на прием с большим удовольствием и без слез. Благодарны Рите Гареевне бесконечно», — это уже отзывы из популярных ныне соцсетей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *