Более 22 млн рублей штрафов за десятки тысяч нарушений противопожарного режима

Столько заплатили жители Урала, Сибири, Дальнего Востока, в том числе и Курганской области

курган новости

«На территории трёх федеральных округов — Урала, Сибири, Дальнего Востока — за нарушение требований пожарной безопасности возбуждено 105 уголовных дел, которые рассматриваются следственными органами. Составлено более 13 500 протоколов об административном правонарушении. Около 4 000 человек оштрафованы – это рядовые граждане и предприниматели», — сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России, под контролем которого находится безопасность жизнедеятельности населения 27 субъектов, в том числе и Курганской области.

Итоговая сумма штрафов — более 22 млн рублей. Так, в Сибири нарушители оштрафованы на сумму более 10 млн рублей, на Дальнем Востоке около 6,5 млн рублей и на Урале около 6 млн рублей.

С начала пожароопасного периода профилактические межведомственные группы выявили десятки тысяч случаев нарушений требований пожарного законодательства.

Напомним, в период особого противопожарного режима (на территории нашего региона он введен с 26 апреля и продолжает действовать) устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности: запрещаются любые (!) действия с открытым огнем.

За нарушение — штраф: на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностное лицо — от 30 000 до 40 000 рублей; на юридическое лицо — от 200 000 до 400 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность, подчеркивает пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *