Россиянам обещана новая инфраструктура пенсионных накоплений

курган новости

Вице-премьер Татьяна Голикова обещает, что реформирование пенсионной системы продолжится

Введенная в 2015 году «балльная» пенсионная система не оправдала ожиданий из-за непрозрачности и сложности расчетов, поэтому правительство рассматривает возможность ее отмены, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1».

Кроме того, согласно международным требованиям, которые Россия обязалась выполнять, уровень пенсии не должен составлять меньше 40 процентов от утраченного заработка. При принятой сейчас модели расчетов это условие не соблюдается.

Чтобы увеличить доходы Пенсионного фонда, правительство готовит новый комплекс мер по борьбе с зарплатами «в конвертах». Механизм «обеления» заработных плат для участников «серой» экономики будет предложен в 2018-первой половине 2019 года, добавила Татьяна Голикова.

В настоящее время правительство разрабатывает законопроект, чтобы создать новую инфраструктуру для пенсионных накоплений. Пока неясно, в какой именно форме, но накопления решено сохранить и всё, что уже накоплено гражданами, останется в целости и сохранности, подчеркнула вице-премьер.

В эфире программы НТВ «Итоги недели» Татьяна Голикова пообещала, что с работодателями, которые ущемляют работников из-за возраста, будут бороться.

Напомним, что сейчас в России существует два вида трудовой пенсии — страховая и накопительная. Для расчета первого вида введен «индивидуальный пенсионный коэффициент» (балл), которым оценивается каждый год работы.

Кстати, на сайте Пенсионного фонда РФ можно узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено вам за 2018 год.

Там же находится пенсионный калькулятор, с помощью которого вы сможете определить порядок формирования ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также выявить факторы, влияющие на размер страховой пенсии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *