Турнир памяти Героя

Новости Курган

В Кургане состоялся XV мемориал Андрея Тюнина

На стрелковом полигоне спортивной базы общества «Динамо», что на Увале, погода — самая подходящая для того, чтобы подтвердить мастерство владения оружием. Под углом к огневому рубежу дует резкий порывистый ветер. И если для автомата это не критично, то не каждый стрелок из пистолета оказывается доволен своим результатом. Правда, чувства соперников, скорее, угадываются — профессия не располагает к бурному проявлению эмоций.

15 июня Курган уже в пятнадцатый раз принял турнир среди сотрудников Управлений ФСБ России Уральского федерального округа по стрельбе из боевого оружия, посвящённый памяти Героя России майора Андрея Владимировича Тюнина.

Соревнование проходит в середине июня и приурочено к двум датам. Первая — очередная годовщина гибели нашего земляка при исполнении служебного долга 17 июня 2001 года. Это произошло в Чеченской Республике, в городе Аргун. Тогда штурмовой группой федеральных сил в одной из многоэтажек был захвачен боевик. А дальше всё решали мгновения: только человек, который готовил себя к самопожертвованию всю жизнь, сумел предотвратить трагедию и гибель не только боевых товарищей, но и гражданских лиц, приняв решение за считанные доли секунды. Террорист произвёл самоподрыв, но перед тем, как сработало взрывное устройство, действия бандита увидел Андрей и прижал того к стене, закрыв остальных бойцов и мирных жителей своим телом.

А вторая дата — 20 июня, день рождения Андрея Владимировича. Когда он шёл на спецоперацию, в кармане офицера уже было отпускное удостоверение и билет домой…

За свой подвиг Андрей Владимирович был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации — указ о присвоении высшей государственной награды был подписан Президентом России Владимиром Путиным 28 августа 2001 года. Приказом директора ФСБ России имя Героя навечно внесено в списки личного состава УФСБ России по Курганской области, увековечено в названии улицы в Аргуне, шоссе в Кургане, Лесниковского лицея, где он учился. С 2010 года А.В. Тюнин посмертно является Почётным гражданином города Кургана. Память о нём живёт и в спортивном мемориале, который ежегодно посещают родители и другие близкие Андрея Владимировича.

— Я рад за то, что рядом с отцом были такие хорошие друзья и сослуживцы, которые помнят о нём и гордятся знакомством с ним, — рассказывает сын офицера Гавриил Тюнин. В детстве он хотел пойти по стопам отца, но затем выбрал профессию, непосредственно связанную с помощью людям. Гавриил учится на врача в Челябинске, перешёл уже на пятый курс, планирует избрать специальность хирурга, а после завершения учёбы думает вернуться в Курган.

Надо сказать, что соревнования, посвященные погибшим при исполнении сотрудникам ФСБ, есть в других регионах — известные силы не устают проверять Россию на прочность и на переднем крае этой войны стоят и несут потери бойцы спецслужб. Но, например, в Свердловской и Тюменской областях это футбольные турниры, а в Зауралье были выбраны именно соревнования по стрельбе, поскольку Андрей Тюнин был стрелком-разрядником (а также сильным спортсменом-рукопашником).

Перед тем, как поехать на стрельбище, участники турнира возлагают венки и живые цветы к мемориалу своего товарища, похороненного на Лесниковском кладбище, смотрят документальный фильм о Герое и направляются на огневой рубеж. Там сотрудникам ФСБ предстоит показать своё мастерство в зачётных упражнениях. При этом, несмотря на то, что в арсенале спецслужбы солидное количество образцов современного оружия, огонь ведётся из классических автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Новости Курган

Команда состоит из четырёх человек, каждый участвует во всех упражнениях. На первом этапе необходимо поразить из автомата с дистанции 100 метров грудную мишень тремя сериями по десять выстрелов: лёжа, с колена и стоя. Здесь соперникам даётся на прицеливание в общей сложности полчаса. А вот во втором условия аналогичные, кроме двух: стреляя лёжа, стоя и с колена, придётся уложиться в 30, 40 и 50 секунд соответственно, правда мишень попроще — поясная фигура.

Из ПМ стреляют так. Участник бежит 20 метров до огневого рубежа и там с дистанции 25 метров выполняет две серии по восемь выстрелов по четырём мишеням, каждую из которых надо поразить дважды.

Самый захватывавший этап это дуэльная стрельба из пистолета. Её результат идёт в личный зачёт. Стрелки парами выходят на огневой рубеж, где на различной высоте и удалении от расположены несколько видов стальных мишеней, используемых в практической стрельбе. Побеждает тот, кто первым поразит все свои мишени. При этом обязательным условием является перезаряжание пистолета. Стрельба ведется на выбывание по олимпийской системе, в финале остается пара стрелков, которая ведет дуэль до двух побед.

— Лицо турнира, конечно, поменялось. Из старожилов, тех, кто стоял у его истоков, осталось только несколько человек. Но приезжает очень много молодых парней, — рассказывает сотрудник УФСБ России по Курганской области Алексей (его фамилию по соображениям секретности мы назвать не можем).

Алексей с сожалением отметил, что в этом году не приехали победители двух предыдущих турниров, свердловчане — они в настоящее время обеспечивают безопасность в Екатеринбурге, который стал одним из городов проведения Чемпионата мира по футболу. Но хотя и другие территориальные органы ФСБ несут службу в усиленном режиме, время для тренировок перед турниром, для пристрелки оружия было выделено, за что Алексей поблагодарил руководство Управления, ведь постоянная подготовка нужна даже лучшим из лучших.

— Когда я начинал, мне казалось, ну что такое стрельба? Лёг, совместил и выстрелил. На самом деле колоссальная работа идёт: это борьба со своими нервами, от чего зависит дыхание, сердцебиение, когда из-за порыва ветра надо отложить выстрел, — рассказывает офицер и приводит такой пример. После того, как в Курганском пограничном институте ФСБ России был введён в строй тир, команда, которая никогда не считалась фаворитом, стала серьёзным соперником, что, забегая вперёд, оказалось и на этот раз.

Рассказывая о традициях турнира, мой собеседник упомянул и шуточный ритуал: команда, которой на этот раз не повезло, получает в качестве переходящего приза антикварный угольный утюг. На подошве этого увесистого предмета выгравировано: «Для тренировки ваших рук вручаем этот вам утюг», поскольку стрелки-пистолетчики используют для укрепления твёрдости руки удобную для захвата тяжёлую вещь: гантель или тот же утюг.

Правда курганцы за всё время проведения турнира такого приза не получали. Зато главный трофей — переходящий кубок, который дружина, победившая три года подряд, получает на вечное хранение, оставался в Кургане трижды.

И на этот раз победителями стала команда УФСБ по Курганской области, второе место — также у наших земляков из КПИ ФСБ России и бронза — УФСБ по Тюменской области. В личном же зачёте лучшим стрелком стал также курганец — наш собеседник Алексей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *