В Кургане подвели итоги акции «Соловьиные вечера»

Новости Курган

В этом году для курганцев поют 42 соловья

По инициативе Союза охраны птиц России в Кургане и его ближайших окрестностях уже в третий раз была проведена перепись соловьев. Координатором акции «Соловьиные вечера» был, как и в прошлом году, заведующий отделом природы областного краеведческого музея, орнитолог Игорь Бологов. Первый поющий соловей был замечен 14 мая, а регулярные «выступления ночных вокалистов» курганцы регистрировали с 20-х чисел мая.

Всего за время проведения акции – с 19 мая по 10 июня – было учтено 42 соловья.

­Данные поступили из Центрального района, посёлков Северный, Рябково, Сиреневый, микрорайонов Храпово, Глинки, Тополя, садоводческих товариществ «Исток», «Лотос», «Малютка», «КМЗ-1», «Зауралец», «Госучреждений», «Черёмушки-4», «Мостовик». Кроме того, соловьёв «взяли на карандаш» в Кетовском (село Митино, СНТ «Черёмушки») и Далматовском (село Уксянское) районах, сообщает Курганский областной краеведческий музей.

Итоги акции подвели в областном краеведческом музее на празднике «День экологии». Самые активные учётчики соловьёв нашего города — Юлия Шатунова и Ольга Кисель.

Напомним, что в 2017 году в Кургане было зарегистрировано 73 соловья, при этом первый крылатый певец порадовал зауральцев уже 8 мая. Спутниковая карта г. Кургана на сайте акции «Соловьиные вечера» с отмеченными на ней точками пения соловьев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *