19 июня 1968 года прошла первая областная сельская олимпиада «Золотой колос»

Новости Курган

Соревнования состоялись в Кетовском районе

На старты игр вышли представители 22 районов области. Соревнования проходили по футболу, волейболу, легкой атлетике, гиревому спорту, настольному теннису и игре в городки.

На всех этапах приняло участие около 27 тысяч физкультурников. 3760 человек выполнили разрядные нормативы. Почетным гостем игр был олимпийский чемпион Токио, рекордсмен мира по прыжкам в высоту, заслуженный мастер спорта Валерий Брумель, который дал высочайшую оценку «малым олимпийским играм». Будучи гостем первых игр, он наблюдал за состязаниями, за той обстановкой, что царила в Кетово. Покидая нашу область, Валерий Брумель от души пожелал, чтобы игры стали традиционными. Его пожелания до настоящего времени осуществляются, несмотря на экономические трудности.

Официальным стартом первых игр сельчан стала торжественная церемония их открытия, с ритуалом выноса олимпийского флага и зажжением олимпийской чаши с огнем, который горел на протяжении всех игр. Затем участникам и гостям силами профессиональных и самодеятельных артистов была представлена обширная культурно-спортивная программа, вплоть до прыжков с парашютом и элементами высшего пилотажа спортсменов Курганского авиаспортклуба ДОСААФ.

На играх «Золотой колос» борьба развернулась упорная. В общекомандном зачете победу одержали представители Каргапольского района. «Серебро» завоевала команда Шадринского района, а «бронзу» — Далматовского. А героем первых игр, бесспорно стал Владимир Мистюкевич. который стал лучшим в беге на 100 метров и прыжках в длину.

Первоначально игры проводились по четырехлетнему циклу, а в период с 1984 по 1990 и с 1994 года — по двухлетнему.

В юбилейный пятидесятый год проведения сельских игр участие в финале примут порядка 800 сильнейших сельских спортсменов области. Финал XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос — 2018» состоится в эту пятницу, 22 июня , в селе Шатрово Курганской области. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *