Завтра в Зауралье наступит «УТРО»

курган новости

20 июня в Курганской области стартует главное молодежное событие Урала

Уже завтра пройдет торжественное открытие молодежного образовательного форума «УТРО-2018». Участниками этого грандиозного события станут полторы тысячи человек. В этом году подали заявки 3 544 человека не только из России, но и из Казахстана, Молдовы, Китая, Венгрии, Израиля и даже Шри-Ланки.

Экологи, журналисты и политики

На первой смене молодежного образовательного форума «УТРО-2018», которая состоится с 20 по 25 июня, будут работать шесть образовательных площадок. 

На «Урале Медийном» соберутся журналисты и блогеры. В течение пяти дней эксперты расскажут участникам, как создавать контент для разных платформ в Интернете. На площадке пройдет фестиваль уличного кино

«Урал Международный» будет посвящен развитию всемирного добровольчества. Форумчане встретятся с волонтерами, которые работали на международных спортивных чемпионатах, фестивалях и конкурсах. Они посетят российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Гавриила Илизарова в Кургане. На «Урале Политическом» форумчане пообщаются с депутатами Государственной Думы.

Участники площадки «Урал Экологический» познакомятся с инновационными подходами по спасению природы. Молодым людям презентуют квадрокоптеры с датчиками загрязнения воздуха, роботов для очистки поверхности воды от мусора. Ребята приберут берега озера Чистое в Щучанском районе, в конце смене высадят аллею деревьев.

Самой яркой площадкой первой смены форума «УТРО-2018» станет «Урал Творческий». В течение пяти дней  участники изготовят арт-объекты и поставят музыкальные и театральные номера, которые покажут на закрытии. Помогать молодым людям будут режиссёр Николай Коляда и артисты шоу «Уральские пельмени» Сергей Ёршов.

Участники  «Урала Патриотического» встретятся с Героями России, проверят свои знания по истории в квесте «По местам боевой славы».  

Инженеры, предприниматели и добровольцы

Вторая смена форума «УТРО-2018» стартует 25 июня и продлится до 30 июня. Участники  площадки «Урал Исторический» узнают об этапах развития детских и молодежных объединений в стране.

Бизнес-игра, серия мастер-классов по самореализации и тайм-менеджменту, «Деловая шатерная» – одни из ключевых событий, запланированных на «Урале Предприимчивом».  

На «Урале Технологичном» молодые попробуют свои силы в конкурсах по робототехнике и 3D – моделированию. Оценивать работы будут специалисты Объединенной ракето-космической корпорации России.

Участники «Урала Добровольческого» познакомятся с разными видами волонтёрства, узнают о мерах государственной поддержки общественных организаций.

На площадке «Урал Трудовой» соберутся рабочие, победители  чемпионатов «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения Worldskills.  Эксперты расскажут участникам о ближайших изменениях рынка труда.

На «Урале Арктическом» молодые люди пройдут школу выживания. Они познакомятся обрядами и традициями народов Севера. Также для участников пройдет «Этно-дискотека» с потомственным Шаманом.

Деньги за идею

Новости Курган

Главное событие образовательного форума «УТРО-2018» — это грантовый конкурс. Молодые люди смогут презентовать свои проекты перед экспертами. Авторы лучших идей выиграют денежные суммы от 100 до 300 тысяч рублей. В этом году призовой фонд составляет 9 миллионов рублей.

Самбисты и рокеры

В течение молодежного образовательного форума «УТРО-2018»  будет проходить Спартакиада между делегациями. Команды померяются силами в соревнованиях по стритболу, флэтболу, бамперболу, самбо, волейболу и перетягиванию каната. На спортивной площадке участники смогут выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне».

Кроме того, именитые зауральские самбисты проведут для форумчан открытые тренировки. Мастера спорта международного класса Александр Шабуров и Денис Суханов расскажут о правилах  и продемонстрируют основные приемы борьбы.

Ярые болельщики смогут насладиться матчами чемпионата  мира по футболу на специальной площадке.  А в поддержку сборной России пройдет флешмоб под девизом «Своих знаем!». Молодые люди выстроятся в форме футбольного мяча.

Не менее интересна будет и культурная программа. Форумчане увидят спектакли театра кукол «Гулливер» и курганского драматического театра, которые отмечены  престижными наградами на различных фестивалях.

Хедлайнерами молодежного образовательного форума «УТРО-2018» станут рок-группа «Мураками» и поп-группа «In2Nation»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *