137 лет назад в нашей стране заработала первая линия телефонной связи

Новости Курган

В Кургане первый телефон установили в 1894 году

20 июня 1881 года в Нижнем Новгороде заработала первая в России линия телефонной связи. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены 4 аппарата системы «Сименс» и 2 таких же у директоров-распорядителей. В 1885 году в Нижнем Новгороде оборудовали и первую городскую телефонную станцию на 50 номеров.

В Кургане первую линию телефонной связи провели в 1894 году, её длина составляла более 1,4 километра. Аппараты были установлены в правительственных учреждениях.

В 1898 году на заседании Курганской городской Думы слушался вопрос об отпуске из городского бюджета 60 рублей на соединение телефоном Управления воинского начальника с железнодорожным вокзалом.

На 1 января 1913 года число абонентов Курганской городской телефонной станции составляло 230, а на 1 января 1914 года — 252 абонента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *