Курганцам обещают большой гастрономический праздник

Курган должен быть отмечен на «Вкусной карте России»

Новости Курган

В следующем году жителей Кургана ожидает большой и очень приятный для желудка фестиваль с гастрономическим уклоном. Пока ему не придумано название и не уточнено место проведения (он будет организован на открытом воздухе), но то, что «вкусный» фестиваль состоится в июне 2019 года, решено на только что прошедшем в администрации города Кургана Координационном совете по развитию туризма.

Отметим, что гастрономический характер в последние годы носил и традиционный День города Кургана: в 2015 году праздник проходил под лозунгом «Хлеб – всему голова!», в 2016 году — «Рыба моей мечты», а в 2017 году акцент был сделан на производстве местных напитков.

Развитие внутреннего и въездного туризма благодаря оригинальным и вкусным местным гастрономическим изыскам давно стало модной тенденцией во всем мире. В крупных городах проходят гастрономические фестивали и фестивали еды, которые помогли им попасть на «Гастрономическую карту России»: «День пельменя» в Удмуртии, «Пир на Волге», «Вкусная Казань», «Русская закваска» и многие другие. Сегодня существует даже «Красная книга вкусов», в которую собираются рецепты исчезнувших из обихода блюд и явств.

Нашу страну ассоциируют в основном с борщом, пельменями, блинами и икрой. Но у каждого региона есть свои специализации, которыми они привлекают туристов-гурманов. Так, на «Вкусной карте России» недавно появился Шадринск с шадринским гусем и шадринским пряником.

Кургана на этих картах пока нет, но это не значит, что нам нечем угостить и удивить гостей. На совете поступили предложения по продвижению рыбки «сырок», блюд из щуки. Вполне возможно, что будущий фестиваль широко представит рыбные блюда. А пока у курганских поваров и рестораторов есть время отлично подготовиться к «пиру на весь мир» в 2019 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *