Курганское предприятие должно выплатить свыше 4, 5 млн рублей за нарушение закона РФ «О недрах»

На Шуховском полигоне велась незаконная добыча песка

Новости Курган

Решение суда о взыскании по требованию прокурора с МУП города Кургана «Шуховский полигон» более 4,5 млн. рублей вступило в законную силу. Эта сумма должна послужить компенсацией ущерба, причинённого хищением недр, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Прокурорская проверка установила, что с августа 2010 года на полигоне разрабатывались карьеры по добыче полезных природных ископаемых. При этом у предприятия отсутствовало разрешение на право пользования участком недр. Песок, который незаконно добывало предприятие, использовался для нужд полигона – с его помощью тушили пожары, отсыпали откосы рабочих карт, обустраивали дорогу.

В результате сумма ущерба государству от вреда, причиненного недрам, составила крупную сумму – свыше 4, 5 млн. рублей, которые будут взысканы с Шуховского полигона в бюджет Кетовского муниципального района Курганской области.

Суд удовлетворил требования прокурора, однако, не согласившись с решением суда, муниципальное предприятие обжаловало его в порядке апелляции. Тем не менее Курганский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. В настоящее время прокуратура контролирует ход исполнения судебного решения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *