В Кургане устроили засаду на тех, кто незаконно сливает фекалии в городскую канализацию

Сбрасывая в том числе токсичные отходы, эти люди угрожают не только работе коммунальных систем, но и экологии

Новости Курган

За несколько часов в Кургане с поличным пойманы четыре перевозчика, незаконно сливающие фекалии в городскую канализацию. Рейд устроили сотрудники «Водного союза». От действий нечестных предпринимателей страдает не только городская коммунальная система, но и экология.

Рейд проходил в Заозерном. Здесь на улице Родькина и попался первый нарушитель — водитель сливал отходы в смотровой колодец городской системы водоотведения. Как рассказали в «Водном союзе», мужчина не смог объяснить специалистам свои действия. Но сделанные фотографии говорят все сами за себя. На их основании в отношении водителя ассенизационной машины будет составлен административный протокол.

Следом приехали еще три нарушителя. Их действия также зафиксированы на фото и видео.

Как рассказала начальник инспекционно-экологического отдела «Водного союза» Марина Королева, владельцы личных ассенизационных машин каждый день сбрасывают сотни кубометров жидких бытовых отходов в смотровые колодцы на магистральных сетях канализации в разных частях города. И это большая проблема.

— Нередко частные предприниматели сливают в канализацию вместе с жидкими и запрещенные твердые и токсичные отходы, что приводит к засорам и выходу из строя оборудования на канализационно-насосных станциях. Все это негативно действует не только на канализационную систему в целом, но и на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан. Поэтому такие рейды проводятся регулярно и являются частью систематической работы по улучшению экологической ситуации, — говорит Марина Королева.

Ущерб серьезный, а вот наказание нет. Поэтому частные возчики не особо боятся попасться с поличным.

По словам Марины Ковалевой, юридическим лицам могут запретить заниматься подобной деятельностью на срок до 90 дней, им грозит крупный штраф, а для «частников» штраф составляет от одной до четырех тысяч рублей.

Горожан просят не оставаться в стороне и сообщать о фактах незаконного слива нечистот. Специалисты рекомендуют также фотографировать или снимать на видео происходящее. Главное, чтобы был хорошо виден номер автомобиля и факт слива бытовых отходов. Фото и видео нужно отправлять на электронный адрес экологического отдела: [email protected].

Полученные от свидетелей фотографии и акты направляют в отдел по составлению протоколов об административных правонарушениях департамента городского хозяйства администрации Кургана, где принимаются решения о наказании.

На предприятии напоминают, что прием сточных вод в Кургане должен проводиться в соответствии с санитарными правилами и действующими нормами на специальных пунктах. В областном центре такой пункт расположен недалеко от очистных сооружений канализации, по адресу: ул. Омская, 179. Слив в любом другом месте считается незаконным.

В этом году зафиксировано более 20 незаконных сливов ЖБО. Проверки будут продолжаться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *