В честь апостолов Петра и Павла

Новости Курган

Продолжаем рассказывать о курганских храмах

Первая деревянная церковь в селе Черёмуховском была построена в 1733 году и освящена во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. К концу 1770-х годов церковь эта обветшала и была заменена другой. Новая деревянная церковь была выстроена тщанием прихожан в 1780 году и освящена 28 февраля того же года. Она имела два престола: главный холодный во имя апостолов Петра и Павла и в теплом приделе — во имя Казанской иконы Божией Матери.

Когда к началу 1830-х годов существовавшая в селе Черёмуховском деревянная церковь обветшала и перестала вмещать выросшее число прихожан, они решили возвести более обширный каменный храм. Для его постройки был выбран проект в стиле классицизма, составленный архитектором Праман, который был утвержден 16 марта 1831 г. Преосвященным Евгением, архиепископом Тобольским и Сибирским. В том же 1831 году одноэтажная церковь с такой же в одной связи колокольней была заложена, а в 1832 году прихожане приступили к устройству фундамента. Строителем был крестьянин Аника Бородин, а главным мастером — екатеринбургский мещанин Григорий Алексеев. Проводившиеся на средства прихожан работы были закончены к 1837 году.

Новости Курган

В новом храме, как и в прежней церкви, было устроено два престола: главный летний во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и зимний в честь Казанской иконы Божией Матери. Первым 31 октября 1837 г. был освящен Богородице-Казанский престол, а 29 июня 1839 г. — главный Петро-Павловский. К 1842 г. храм был обнесен деревянной оградой, которая к 1875 г. была заменена каменной с чугунными решетками и воротами. В 1887 г. нуждавшиеся в ремонте кровли были заменены, а на главах установлены новые вызолоченные кресты.

Петро-Павловская церковь оставалась действующей до 1932 года, а в 1935 году была закрыта Челябинским облисполкомом по ходатайству местных жителей. После этого здание долгое время использовалось под склад зерна, были утрачены колокола, утварь и иконостасы. К началу 1960-х гг. использовавшееся длительное время не по назначению и неремонтировавшееся здание пришло в ветхость. В 1962 году Курганским облисполкомом было принято решение о разборке храма в селе Черёмуховском на строительные материалы. По каким-то причинам решение это не было приведено в исполнение, здание уцелело, хотя и продолжало разрушаться. Вероятно, в это время в нем была размещена машинно-тракторная станция, для чего в стене летнего храма был сделан большой пролом для въезда тракторов и другой сельхозтехники. Кроме того, помещение было разделено сооруженным для этого перекрытием на два этажа. Свод алтарной части постепенно полностью разрушился, исчезли и остатки колонн при входах.

В октябре 1989 года Петропавловская церковь была передана православной общине, и началось её возрождение. Была сооружена новая железная крыша, все здание снаружи оштукатурено и обнесено новой металлической оградой. Первоначально необходимый ремонт был сделан только в трапезной части, где была восстановлена зимняя церковь, освященная в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Здесь в течение двадцати лет и совершались все богослужения. Главный же летний храм все эти годы стоял закрытым. К 2007 году здесь было разобрано устроенное в советское время междуэтажное перекрытие, заменена штукатурка, началась настилка полов. Полностью разрушившийся свод алтаря был заменен на железобетонное перекрытие. Великое освящение храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла было совершено 20 мая 2012 года. Богородице-Казанский придел как временный к этому времени был упразднен.

Трудами настоятеля храма иерея Виктора Сурина придел в честь Казанской иконы Божией Матери был реконструирован, и 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, состоялось его Великое освящение. Чин освящения и первую литургию на вновь освященном престоле совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *