Налоговая служба не собирается контролировать все переводы, поступающие на пластиковые карты россиян

В то же время некоторым клиентам банков придется подтвердить российское резидентство

Федеральная налоговая служба (ФНС) не будет контролировать все операции по счетам граждан России и тем более не планирует автоматически облагать налогом все переводы неясного происхождения, которые приходят на банковские пластиковые карты. Информация о начислении налогов и штрафов за невыясненные поступления на карты россиян не соответствует действительности, сообщает пресс-служба ФНС России.

Согласно Налоговому кодексу, банки обязаны сообщать сотрудникам налоговой службы об открытии и закрытии счетов физических лиц, но это положение действует уже почти четыре года.

Напомним, что с 1 июня 2018 года банки обязаны давать налоговикам справки о наличии у граждан счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств в том числе и по счетам в драгоценных металлах, если налоговые органы обратятся в банк с соответствующим запросом. Это единственное нововведение в работе налоговой службы на сегодняшний день.

Однако запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках гражданина налоговики могут только в случае проведения проверки данного лица. Проверки же организуются, если возникает явное нарушение логических законов – например, гражданин направляет заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, но при этом годами не имеет никаких официально зафиксированных доходов. Здесь налоговая служба может закономерно проявить оправданный интерес к поступлениям на счета такого гражданина. Однако даже в подобных случаях сотрудники налоговых органов могут запросить сведения у банка, только заручившись согласием руководителя регионального управления налоговой службы или руководства ФНС России.

Зато некоторым (далеко не всем) клиентам банков нужно подготовиться к тому, что им придется подтвердить российское резидентство. Это требование вызвано тем, что с 2018 года наша страна начинает автообмен финансовой информацией с 74 государствами мира. Однако ФНС здесь ни при чем – запрос о подтверждении резидентства будет исходить от кредитных организаций. Напомним, согласно Налоговому кодексу, налоговый резидент РФ — это физическое лицо, выполняющее все требования российского налогового законодательства. В первую очередь с необходимостью подтвердить статус российского резидента могут столкнуться крупные клиенты банков и юридические лица, а также клиенты с нестандартными ситуациями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *