Россияне теперь могут открывать спецсчета на капремонт только в пяти банках

Новости Курган

Центральный банк существенно сократил этот перечень и ужесточил требования

Перечень кредитных организаций, в которых законом разрешено открывать специальные счета для формирования фонда капремонта, сократился до пяти. Изначально же в нем числилось около двадцати кредитных организаций.

Этот перечень опубликован на официальном сайте Центрального Банка России. В него вошли: Газпромбанк (АО), ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк».

По Жилищному кодексу (часть 2.1 статьи 176), в случае если кредитная организация, в которой открыт специальный счет, перестает соответствовать требованиям, собственникам в течение двух месяцев с момента уведомления необходимо выбрать другой банк.

В течение трех дней после проведения общего собрания собственников, но не позднее двух месяцев со дня уведомления, копия протокола должна быть направлена владельцу специального счета, которым может выступать ТСЖ, управкомпания или региональный оператор.

В случае если собственники в срок не примут решение о выборе другой кредитной организации, а также если не будет предоставлена копия протокола общего собрания, владелец специального счета самостоятельно определит банк и в течение пятнадцати дней откроет специальный счет с уведомлением собственников дома и органов государственного жилищного надзора.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта домов Курганской области, Центральный банк ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют установленным требованиям, на своем официальном сайте в разделе «Информация по кредитным организациям».

Ранее Постановлением Правительства России от 24 апреля 2018 года были ужесточены требования к банкам, в которых размещаются взносы на капитальный ремонт:

— размер капитала банка должен быть не менее 250 млрд рублей;

— банк должен обладать кредитным рейтингом не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства и (или) кредитным рейтингом не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *