Сегодня день рождения отмечает зубная щетка

Новости Курган

«Имениннице» исполняется 520 лет

Самый первый прообраз зубной щетки представлял собой веточку эфирного дерева, заостренного с одной стороны и размоченного с другой. Заостренный конец использовался для очистки зубов от остатков пищи, другая сторона разжевывалась — таким образом удалялся зубной налет. К слову, в некоторых отдаленных, не тронутых прогрессом, уголках мира до сих пор используются такие палочки.

В Древнем Египте так же соблюдали гигиену полости рта. В гробницах, датируемых около 3000 лет до нашей эры, были найдены палочки с распущенным концом. Помимо зубных палочек здесь начали использовать нечто похожее на зубную пасту. В древнеегипетских папирусах сохранился рецепт смеси, состоящий из винного уксуса, порошка пемзы и пепла, оставшегося после сжигания внутренностей быка или коровы. Древние египтяне серьезно подходили к вопросу гигиены ротовой полости: этому есть ни одно подтверждение.

Позже зубные щетки появились в Китае. В отличие от древнеегипетских наконечники у них были из мяты, что не только очищало ротовую полость, но и освежало дыхание.

В 1498 году зубные палочки ощутимо модернизировались, стал напоминать современные щетки. Они представляли собой кость или бамбуковую веточку с прикрепленной свиной щетиной. Вместо пасты использовали молотую яичную скорлупу, экстракт женьшеня, хвою и соль.

В Европе использовали зубочистки, сделанные из золота, меди или гусиного пера, но вскоре их заменили китайские щетки. Однако, свиной щетине европейцы предпочитали конский волос, поскольку он был мягче. Позже в Англии появился зубной порошок. Изготавливался он из глиняных осколков, кирпичного порошка и растертого в пыль фарфора, для улучшения вкуса добавляли глицерин.

Зубные щетки добрались и до России. Во времена правления Ивана IV бояре после приема пищи доставали свои «зубные метла» — палочку с пучком щетины на конце. При Петре I дворянство чистило зубы толченым мелом, а вот простой народ для очистки и дезинфекции полости рта использовал березовые угли.

В 1870 году зубная палочка получила усовершенствованный внешний вид. Сделаны они были все из тех же материалов: кости животного и конского волоса. Зубная паста также преобразилась, приобретя пастообразную консистенцию и продавалась в тюбиках.

Современный вид зубные щетки получили с изобретением нейлона — гибкого, влагоустойчивого, прочного и доступного материала.

Сегодня разнообразие и функциональность атрибутов гигиены полости рта огромно — электрические, мягкие, жесткие, всех цветов радуги и любого размера, а ведь все начиналось с простой деревянной палочки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *