У жительницы Кургана не будут отбирать пособие по уходу за ребенком

курган новости

Курганский областной суд отказал Фонду социального страхования в пользу матери — уволенной продавщицы

Курганский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Фонд намеревался взыскать с жительницы Кургана излишне, по его мнению, перечисленные ей суммы пособия.

Началось все с того, что курганская индивидуальная предпринимательница предоставила работавшей у нее продавщице отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Соответственно, для назначения и выплаты своей сотруднице ежемесячного пособия по уходу за ребенком предпринимательница направила документы в Фонд социального страхования.

Однако впоследствии продавщица была уволена с работы, поскольку индивидуальное предприятие, где она трудилась до декрета, прекратило свое существование. Тогда Курганское региональное отделение Фонда социального страхования посчитало, что женщина не имеет права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (сумма полученного будущей матерью пособия составляла уже более 65 тысяч рублей) и обратилось с иском в суд. Иск был удовлетворен, но уволенная женщина подала Курганскому областному суду апелляционную жалобу. Она просила отменить решение суда и подчеркивала, что индивидуальная предпринимательница должна была вовремя известить и свою сотрудницу, и Фонд социального страхования о прекращении права на получение пособия.

Суд апелляционной инстанции проверил материалы дела и указал, что именно страхователь-работодатель обязан предоставлять данные об увольнении работника и ликвидации предприятия в Фонд социального страхования. Только на основании информации, полученной от страхователя, может быть прекращено получение застрахованным лицом ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Кроме того, женщина не лишается права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет из-за увольнения, а просто будет теперь получать выплаты из другого источника.

Курганский областной суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое. Курганскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ было отказано в удовлетворении иска к жительнице Кургана. Перечисленная сумма пособия по обязательному социальному страхованию остается у матери, сообщает пресс-служба областного суда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *