В Кургане поставили спектакль о Чехове

Новости Курган

Народный театр-студия «Суббота» закончил свой сезон премьерой по биографии великого русского писателя

Народный театр-студия «Суббота» тему Антона Павловича Чехова считает одной из самых дорогих и любимых, наряду с темами декабристов и блокадного Ленинграда. Режиссер Нели Лосева согласна с мнением о писателе Патриарха Всея Руси Алексия Второго, которого как-то спросили: «Кого из русских писателей Вы могли бы канонизировать? Льва Толстого?». Он ответил: «Нет, конечно! (из истории мы помним, что Лев Николаевич даже был одно время отлучен от церкви, – прим. авт.). Антона Павловича Чехова!»

Нели Григорьевна тоже считает такой выбор очевидным: «Он жил в ладу с собой, лечил людей, строил школы, больницы, собирал библиотеки, был меценатом, и, конечно, писал свои замечательные произведения».

Закрывая 54-й сезон, «Суббота» вновь обратилась к имени классика, на сей раз сделав спектакль по его биографии, его письмам и самым знаменитым пьесам, составившим славу русской драматургии, – «Чайке» и «Вишневому саду». Спектакль «Теченье мелеховской жизни» в театре «Суббота» поставили во второй раз, впервые к этому материалу режиссер обращалась в 2007 году — тогда в спектакле играли взрослые артисты. Был в репертуаре труппы еще один спектакль по письмам Чехова — «Прикосновение», в котором блистали известная курганская певица Мария Фаллах и ее муж Виктор Евстафьев.

Новости Курган

«Теченье мелеховской жизни» – это спокойный и размеренный ход жизни семьи Чеховых в селе Мелехово под Москвой, иногда нарушаемый визитами гостей, а большей частью – мечтами, переживаниями и тщательно скрываемыми чувствами. В селе Мелехово Чехов провел семь лет своей жизни – лет, полных творчества, вдохновения. молодой энергии и противоречивых чувств – влюбленности, ревности, разочарования…

Перед юными актерами театра «Суббота» была поставлена нелегкая задача – освоить за небольшой срок большие прозаические монологи и диалоги, игривую, ироничную переписку русского гения с его большой почитательницей, безнадежно влюбленной в него актрисой, певицей, переводчицей Ликой Мизиновой.

Для исполнителя роли Чехова Ивана Юркевича роль оказалась сколь сложной, столь и желанной – молодой актер давно интересуется творчеством писателя: «Я восхищаюсь им и счастлив, что мне выпала такая честь – сыграть Антона Чехова. Я еще в школе всерьез увлекался Чеховым, это близкий мне писатель. И по масштабности это самая значительная моя роль. Мы долго готовились, читали письма и дневники, изучали быт мелеховской жизни, вживались в роли, проникались той атмосферой, переживали события в Мелехово, чтобы была достоверность. Большое спасибо режиссеру Нели Григорьевне — она показывала, в каком направлении нужно мыслить, какие эмоции проявлять…».

Чехов в исполнении Ивана — мягкий, добрый, ироничный, порой насмешливый, сдержанный, умело маскирующий истинные чувства, о которых и зрители, и история могут строить лишь предположения. Любил ли он Лику? По крайней мере, не настолько сильно, чтобы открыто признаться в чувстве, скрывая свою симпатию за ироническим тоном, за игрой слов и подтекстов. Но ее судьба, ее невезение в личной жизни стали основой для легендарного образа Нины Заречной в обессмертившей его имя «Чайке». Любовь-дружба, длившаяся около десяти лет между 20-летней красавицей и 30-летним писателем, подарила миру и шедевры эпистолярного жанра, и неочевидные, но яркие женские прообразы в других его произведениях.

Новости Курган

Действие спектакля из усадьбы в Мелехово переносится то в «Вишневый сад» с его растерянными хозяевами, то на сцену из пьесы «Чайка». В «Субботе» уже ставили две эти самые известные пьесы Чехова, так что роли в них играют те же актеры: Иван Юркевич выступает в роли Пети Трофимова, Алена Разина в роли Раневской, Александр Шушунов в роли Сорина (он же играет отца Антона Павловича – Павла Егоровича, ведущего счет семейному бюджету)…

В усадьбе Чеховых то и дело появляются прекрасные девы – поклонницы писателя, имевшего славу харизматичного красавца-мужчины, пользовавшегося большой популярностью у светских красавиц. Но счастливое «течение мелеховской жизни» омрачает непрекращающаяся чахотка Антона Павловича.

Интересна и органична игра взрослых актеров — Алены Разиной и Александра Шушунова. Шестилетний стаж игры в «Субботе» Ивана Юркевича тоже выводит его в ряды мастеров, хотя с его Чеховым порой хочется «поспорить». У Анастасии Жилиной получился легкий и романтичный образ влюбленной красавицы Лики, хороша в строгих образах сестры Чехова Маши и отчаявшейся Вари из «Вишневого сада» Евгения Акулинина. А совсем молодой актерской поросли еще стоит поучиться у старшего поколения взаимодействию друг с другом, умению вовремя отреагировать на эмоцию коллеги по сцене. Но премьера «совсем зеленая», как презентовали ее в театре, поэтому есть время «созреть» к осени, когда откроется юбилейный, 55-й сезон «Субботы» — и откроется он светлым и таким теплым драматургическим посвящением Антону Павловичу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: