26 июня — День борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков

Новости Курган

Опубликованы данные исследования общественного мнения об употреблении наркотиков

На основе данных собственного опроса, проведенного в популярной социальной сети, сотрудники kikonline.ru выяснили, что 74% опрошенных молодых людей отрицательно относятся к употреблению наркотиков.

При этом только 38 % опрошенных никогда не предлагали пробовать наркотики.

К международному дню борьбы с употреблением наркотиков Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты своего опроса.

За последний год в общественном мнении по вопросу употребления наркотиков произошли изменения. Доля тех, кто, в первую очередь, характеризует наркоманию как болезнь, требующую лечения, снизилась с 45% в 2017 г. до 37% в 2018 г.

Большинство россиян (80%) сходятся во мнении, что вылечиться от наркотической зависимости без посторонней помощи практически невозможно или такая вероятность крайне мала.

Чувство социальной ответственности в отношении проблемы наркомании в последние десять лет заметно выросло: с 57% до 73% стало больше тех, кто сообщит в полицию о случаях употребления или торговли наркотиками.

Лишь 5% опрошенных россиян считают, что вопрос употребления наркотиков – частное дело каждого, и общество не должно никак на это реагировать. По оценкам около половины респондентов (47%) считают, что в последние годы зависимых от наркотиков стало больше.

«Мягкие» наркотические вещества не могут и не должны поступать в свободную продажу наряду с табачной или алкогольной продукцией – убежденность большинства россиян в этом сохраняется на протяжении многих лет (в 2018 г. – 89%).

В ходе опроса о том, что среди их близких и знакомых есть люди, употребляющие наркотики, сообщили 8% респондентов.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *