«Лучшая идея для дачи»

Новости Курган

По просьбам читателей, конкурс продолжен

В номере от 13 июня «КИК НА ДАЧЕ» редакция предложила читателям поделиться своими идеями обустройства и оформления дачного участка. Авторам самых оригинальных и полезных идей — садовые фигурки, чтобы их любимые дачи стали еще привлекательнее.

Победителями стали:

Новости Курган

Сергей Кормин рассказал о своем хобби – дачном участке, на котором все сделано своими руками:

Новости Курган-Мы с женой хотим поделиться нашими идеями для дачи. Благоустройством участка мы занялись больше 10 лет назад. Сначала в голову пришла идея создать небольшой фонтан для отдыха в жаркие периоды лета. Для него использовали натуральный камень и плитку-мозаику. Камня оказалось много. Так появилась декоративная гора с крохотным прудиком. В ней установлен насос, который циркулирует воду, образуя водопад. За несколько лет гору облюбовали небольшие птицы, они не стесняются вить между камнями свои гнезда. После появления этих объектов назрело желание создать беседку. Мы решили сделать ее в форме паруса солнечного цвета. Для беседки использовали поликарбонат. Так как семья у нас большая, беседка тоже вышла немаленькая. Наша дача — это наше хобби. Все на ней сделано своими руками. Снимки нашего творчества прилагаем.

Сергей Кормин получает наш первый приз – садового ежика.

Екатерина Григорьева прислала фотографии обустройства зоны отдыха и детской площадки. Она получает в подарок веселую семейку сурикатов.

Новости Курган

Поощрительные призы – биоудобрение «Сияние» — мы вручаем нашим активным читателям за описание садоводческих «ноу-хау».

Анастасия Нешумова: «У нас возле беседки небольшой солнечный пятачок. Здесь расположены небольшие клумбы неправильной формы. Очень красиво и украшением служат терракотовые горшки с кабачками цукини. Растут сиреневый лук-шнитт с цветущими сиреневыми шапочками, душица, тимьян. Декоративность композиции — камни и окантовка из вкопанных в землю деревянных чурбачков».

Людмила Филимонова: «Немалую роль в дизайне огородов играют аксессуары. У меня на огороде обычный садовый инвентарь, подобранный с «изюминкой». Например, обрезанные пластиковые бутылки, которые используют в качестве укрытия для рассады, надо заменить на современные пирамидки из голубоватого пластика. Смотрятся очень красиво. Вместо парниковых дуг из металлического вторсырья я использую опоры из проволоки в пластиковой оплетке».

Нелли Нешумова: «У меня на даче круглый французский огород, поделенный на небольшие грядки-сегменты круглой формы. Круг должен быть достаточно большим. Это дает возможность устроить между грядками широкие межи, а сами грядки удобно поливать и перекапывать. Между грядками надо замостить: мощение препятствует образованию грязи в дождливую погоду и росту сорняков. Можно использовать вместо мощения засыпку гравием».

Игорь Филимонов: «Мы на даче делаем вкусную клумбу. Если для вас важна красота овощных грядок, надо создать небольшой томатный садик в окружении пряных растений. Мы превращаем обычную грядку в оригинальную клумбу. Для этого берем шесть томатов и шесть пряных растений. Для томатов выбираем базилик, он защищает от нашествия вредителей, способствует росту томатов. Хороши также петрушка, лук, мята. Смешанные посадки выполняют роль защиты от болезней и вредителей. Вкусная клумба красива и поражает многообразием сочетаний».

Призы можно получить в редакции: ул. Гоголя, 23. 

Р. S. По просьбам читателей, конкурс продолжен до 6 июля. Присылайте свои идеи и фото на электронную почту [email protected] с пометкой «Конкурс» или  приносите в редакцию. Результаты будут опубликованы 11 июля в «КИК НА ДАЧЕ».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *