В Зауралье браконьеры подстрелили двух лосей и занесенного в Красную Книгу кудрявого пеликана

Новости Курган

За неделю в Курганской области проведено 55 мероприятий по надзору в области охоты

С 15 по 21 июня специалисты управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и егеря государственного учреждения «Экофонд», объединившись с охотпользователями (теми, кто ведет охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром и договора о предоставлении охотничьих угодий), а также сотрудниками полиции и ГИБДД, общими силами провели 55 мероприятий по надзору в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В результате было выявлено 12 нарушений и вынесено 16 постановлений. За этими цифрами – гибель ценных животных, которых, не считаясь с законами Российской Федерации, добывают отдельные граждане на территории нашей области.

Например, в Каргапольском районе были незаконно добыты два лося, самец и самка.

19 июня горе-охотник убил лосиху на территории Салтосарайского охотничьего хозяйства Каргапольского района, использовав гладкоствольное легальное охотничье оружие. Ущерб, нанесенный государству, составил немалую сумму — 400 тысяч рублей. По данному факту подано заявление в органы внутренних дел, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ, у гражданина изъяты автомобиль и гладкоствольное легальное охотничье оружие.

В тот же день, 19 июня неустановленное пока что лицо незаконно добыло лося на той же территории, в охотничьих угодьях Салтосарайского охотхозяйства Каргапольского района. На этот раз ущерб составил 240 тысяч рублей. Нарушитель разыскивается, подано заявление в органы внутренних дел, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ. У

В ночь с 16 на 17 июня трое жителей Тюменской области на автомобиле «ВАЗ-2121» с помощью лампы-фары и нарезного огнестрельного легального охотничьего оружия решили поохотиться в обход законодательства в Шелеповском общедоступном охотугодьи Мокроусовского района. Нарушители были задержаны, оружие, лампа-фара и транспортное средство – изъяты, подано заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Кроме того, обнаружилось, что в мае этого года некий гражданин, использовав огнестрельное оружие, незаконно добыл нескольких ценных птиц, среди которых лебедь-кликун, пара глухарей и даже кудрявый пеликан, занесенный в Красную Книгу России.

Птицы были добыты на территории охотугодий Куликовского охотничьего хозяйства Мишкинского района Курганской области, около деревни Егорино. При этом нарушитель разместил фотографии своих сомнительных охотничьих «подвигов» в соцсети «Одноклассники». По данному факту подано заявление в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ. Ущерб, нанесенный природе, составляет 143 930 рублей.

Департамент природных ресурсов призывает зауральцев быть бдительными и не допускать расхищения природных богатств нашей области. Сообщить о фактах незаконной добычи охотничьих животных можно по телефону 46-00-55 (управление по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов).

Контактные данные специалистов отдела надзора в области животного мира в Кургане и районах области размещены здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *